...

России нужен "Турецкий поток"

Энергетика Материалы 28 июля 2016 16:50 (UTC +04:00)
Российская компания "Газпром" реализует стратегию минимизации транзитных рисков и должна быть заинтересована в строительстве газопроводов, которые обеспечат доставку российского газа напрямую не только в Северную, но и Южную Европу, таких как "Турецкий поток"
России нужен "Турецкий поток"

БАКУ /Trend/ - Российская компания "Газпром" реализует стратегию минимизации транзитных рисков и должна быть заинтересована в строительстве газопроводов, которые обеспечат доставку российского газа напрямую не только в Северную, но и Южную Европу, таких как "Турецкий поток", считает старший аналитик независимой компании-консультанта по вопросам развития ТЭК России VYGON Consulting Мария Белова.

"Поэтому "Турецкий поток" является для компании актуальным проектом, и работа по согласованию его деталей, замороженная в ноябре 2015 года, будет продолжена", - сказала Белова Trend по электронной почте.

Проект "Турецкий поток", предполагающий строительство газопровода для поставок российского газа в Европу в обход Украины через территорию Турции, был заморожен из-за резкого охлаждения отношений между Москвой и Анкарой после инцидента со сбитым российским Су-24 над турецко-сирийской границей в ноябре 2015 года. В июне 2016 года президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган направил российскому коллеге письмо, в котором выразил соболезнования семье погибшего пилота Су-24 и сожаление по поводу инцидента с российским самолетом. После этого отношения между двумя странами стали налаживаться.

На этой неделе Россия и Турция заявили о возобновлении переговоров по "Турецкому потоку" и намерении создать рабочую группу по этому проекту.

По мнению Беловой, Турции этот проект интересен, поскольку он будет способствовать становлению страны в качестве газового хаба, в том числе за счет роста транзитных потоков газа.

России же в лице "Газпрома", по словам эксперта, первая ветка "Турецкого потока" даст возможность поставлять газ в Турцию по текущим контрактам, которые сейчас осуществляются транзитом через территорию Украины по Трансбалканскому газопроводу.

Строительство второй ветки газопровода даст России возможность еще больше сократить объемы украинского транзита за счет перенаправления поставок газа для стран Юго-Восточной Европы (в частности, Болгарии, Румынии, Греции, Сербии, Италии), сказала Белова.

"Если переговоры пройдут успешно, это будет означать, что компании пришли к общему взаимовыгодному знаменателю", - сказала аналитик.

(Автор: Елена Косолапова. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер:@E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей