...

Повышение цен на бензин в Азербайджане позволит решить ряд вопросов - депутат

Энергетика Материалы 15 июля 2017 11:44 (UTC +04:00)
Решение Тарифного совета Азербайджана о повышении цен на бензин марки АИ-92 можно объяснить рядом факторов
Повышение цен на бензин в Азербайджане позволит решить ряд вопросов - депутат

БАКУ /Trend/ - Решение Тарифного совета Азербайджана о повышении цен на бензин марки АИ-92 можно объяснить рядом факторов, сказал в субботу Trend член парламентского комитета по экономической политике, промышленности и предпринимательству Руфат Гулиев.

“Рост цен на бензин в первую очередь нужно связать со снижением курса маната. Кроме того, необходимо доведение качества бензина, как производимого в стране, так и импортируемого, до европейского уровня”, - считает депутат.

По словам Гулиева, средства, полученные в результате повышения цен на бензин, планируется направить на решение ряда вопросов.

“Часть вырученных средств будет идти на решение экологических вопросов. Кроме того, данный шаг позволит выделять средства на развитие и модернизацию нефтеперерабатывающей сферы”, - сказал Гулиев.

Депутат отметил, что повышение цен на бензин марки АИ-92 является вынужденной мерой.

“Государство предпринимает эти шаги для того, чтобы иметь возможность своевременно решать экологические, технологические и инвестиционные проблемы. Кроме того, подобные шаги происходят и в других странах. Например, в России в последние дни бензин также начал дорожать”, - сказал Гулиев.

В пятницу решением Тарифного (ценового) совета Азербайджана розничная цена на бензин марки AИ-92 повышена на 0,20 маната. Согласно решению совета, с 15 июля бензин марки АИ-92 стоит 0,90 маната.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей