...

SOCAR не стала участвовать в новом тендере по приватизации DESFA

Энергетика Материалы 10 августа 2017 15:10 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Азербайджанская госкомпания SOCAR отказалась от участия в новом тендере по приватизации греческого газового оператора DESFA. Название компании отсутствует в списке претендентов, опубликованном греческим фондом приватизации государственного имущества (HRADF).

Всего HRADF получило шесть писем-заявок на приобретение 66-процентной доли в газотранспортном операторе DESFA.

В число участников тендера вошли Macquarie Infrastructure and Real Assets, испанская Regasificadora del Noroeste, катарская Powerglobe, канадская Integrated Utility Services, а также консорциум итальянской Snam, бельгийской Fluxys, испанское Enagas и французской Gasunie и еще один консорциум, который составили румынская госкомпания Transgaz и французская GRTgaz.

В SOCAR решение не принимать участие в новом тендере никак не прокомментировали.

Азербайджанская госнефтекомпания одержала победу в предыдущем тендере по продаже 66 процентов доли участия в DESFA за 400 миллионов евро еще в 2013 году. Долгое время сделка находилась на рассмотрении в Директорате Европейской комиссии по конкуренции.

Ожидалось, что сделка будет закрыта только после покупки итальянской Snam как минимум 17 процентов из 66-процентной доли SOCAR.

SOCAR, итальянская компания Snam и правительство Греции вели интенсивные переговоры на фоне изменений в законодательстве, повлиявших на финансовое положение и рыночную стоимость DESFA.

В результате стороны не смогли прийти к согласию, и в результате 30 ноября 2016 года сделка была расторгнута.

(Автор: Максим Цурков)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей