...

Албания ожидает своевременной реализации TAP - замминистра

Энергетика Материалы 21 ноября 2017 08:00 (UTC +04:00)
Албания считает, что реализация проекта строительства Трансадриатического трубопровода (TAP), предполагающего поставки азербайджанского газа в Европу, будет завершена в срок
Албания ожидает своевременной реализации TAP - замминистра

БАКУ /Trend/ - Албания считает, что реализация проекта строительства Трансадриатического трубопровода (TAP), предполагающего поставки азербайджанского газа в Европу, будет завершена в срок, сказал Trend заместитель министра инфраструктуры и энергетики Албании Энис Алико.

"В Албании проект TAP продвигается довольно хорошо. TAP утвержден как проект национального значения, одобрен в рамках Национального плана развития газового сектора, а также получил комплексное разрешение на строительство", - сказал заместитель министра.

По его словам, все лицензии и разрешения выданы, большинство вопросов, связанных с частной собственностью, решено или находится в процессе разрешения при поддержке правительства.

"Строительство продолжается: сварено 62 процента труб, 52 процента из них уложено в землю. Мы сохраняем оптимизм в отношении того, что все сроки будут соблюдены", - добавил Алико.

Заместитель министра добавил, что "Южный газовый коридор", неотъемлемой частью которого является ТАР, чрезвычайно важен для Албании, поскольку страна рассчитывает на диверсификацию своего энергоснабжения, а газ является одним из альтернативных источников энергии, определенных албанским правительством.

"В настоящее время Албания в небольших объемах добывает газ, что достаточно для частичного удовлетворения местных потребностей", - сказал Алико.

Замминистра также отметил, что Албания находится в процессе подачи заявки на включение проекта Ионическо-Адриатического трубопровода (IAP) в список проектов интереса энергетического сообщества в 2018 году.

Он напомнил, что проект IAP получил грант от инвестиционной платформы Западных Балкан в 2012 году, что позволило подготовить технико-экономическое обоснование и отчет об оценке воздействия на окружающую среду (ОВОС).

"Недавно эта же платформа одобрила еще один грант для Албании и Черногории с целью разработки предварительного проекта и обновления ОВОС", - добавил заместитель министра.

Трубопровод IAP планируется подключить к газопроводу ТАР, предназначенного для поставок азербайджанского газа в Европу, в албанском городе Фиери. SOCAR выступает в качестве одного из технических консультантов IAP.

Посредством IAP будут обеспечены поставки азербайджанского газа в несколько государств Юго-Восточной Европы. Трубопровод протяженностью 516 километров пройдет через Албанию, Черногорию, Боснию и Герцеговину и завершится в Хорватии. Пропускная способность трубопровода составит пять миллиардов кубических метров газа в год.

Организаторы трубопровода ТАР уже подписали соответствующий меморандум с разработчиками IAP, в частности с компаниями Plinacro (Хорватия), BH-Gas (Босния и Герцеговина), Geoplin Plinovodi (Словения), а также с правительствами Черногории и Албании.

Трубопровод ТАР стоимостью 4,5 миллиарда евро будет проложен по территории Греции, Албании, по дну Адриатического моря, а затем направлен на юг Италии. На турецко-греческой границе он будет соединен с другим газопроводом TANAP.

TANAP, который также входит в состав "Южного газового коридора", ныне строится в Турции. Ожидается, что строительство TANAP будет завершено в 2018 году, а TAP - в 2020 году с тем, чтобы в этот же год первый азербайджанский газ попал в Европу.

Акционерами ТАР являются: BP - 20 процентов, SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) - 20 процентов, Snam - 20 процентов, Fluxys - 19 процентов, Enagás - 16 процентов, Axpo - пять процентов.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей