...

Азербайджанский производитель метанола удвоит поставки на внутренний рынок (версия 2)

Энергетика Материалы 29 ноября 2017 15:20 (UTC +04:00)
омпания SOCAR Methanol планирует в ближайшие два - три года удвоить поставки метанола на внутренний рынок

БАКУ /Trend/ - Компания SOCAR Methanol планирует в ближайшие два - три года удвоить поставки метанола на внутренний рынок, сказал генеральный директор компании Эльнур Мустафаев в ходе международной конференции "Нефтепереработка и нефтехимия Каспия и Центральной Азии" в среду в Баку.

По его словам, в настоящее время на внутренний рынок поставляется пять процентов продукции завода.

"95 процентов продукции экспортируется на мировой рынок. В этом году мы произвели 265 тысяч тонн метанола, что на шесть процентов превышает годовой план. Это позволило выручить 35 миллионов долларов, что ставит компанию на пятое место по ненефтяному экспорту в Азербайджане", - сказал Мустафаев.

Он отметил, что стратегической задачей предприятия является удвоение объёма поставок на внутренний рынок и полное удовлетворение спроса на метанол, на метилоспирт в Азербайджане.

"Внутренний рынок является одним из ключевых направлений нашего развития на следующие два-три года. При этом экспортные поставки продолжат играть ключевую роль в работе нашего завода. Кулевский терминал активно используется в перевалке нашей продукции на экспорт. Терминал способен перевалить 60 тысяч тонн метанола в месяц", - сказал Мустафаев.
Он добавил, что вопросы эффективности деятельности SOCAR Methanol безусловно ставятся во главу угла.
"Но мы помимо прочего в стратегии развития нашего завода сконцентрированы на таких вопросах как охрана труда, безопасность труда, управление качеством, диверсификация деятельности и человеческие ресурсы. Эти пять направлений управления деятельности формируют нашу стратегию. Одной из стратегических задач является переход на операционный период в 350 операционных дней в году, то есть останавливаться на капремонт не раз в год, а один раз в два года и пролонгировать межкапремонтный пробег. Также важно повысить загрузки мощностей до 90 процентов, обеспечить маржу по EBITDA до не менее 20 процентов. Очень важен коэффициент преобразования сырья в метанол. Мы считаем, что есть потенциал за счет проведения реконструкций и модернизаций добиться коэффициента 1,09, то есть из тысячи кубометров получить не 900 тонн, а 920 тонн метанола, повысив выход метанола с фиксированного объема газа", - сказал Мустафаев.

Компания SOCAR Methanol является оператором завода по производству метанола. К продаже продукции завод - единственный на Южном Кавказе и в Центральной Азии - приступил с января 2014 года.

Годовая мощность завода составляет 650-700 тысяч тонн.

SOCAR приобрела завод у небанковской кредитной организации Aqrarkredit [управляет также проблемными активами Международного банка Азербайджана], которой был передан завод решением Кабинета министров в качестве долга перед госорганизациями. Стоимость завода была оценена в 520 миллионов долларов.

(Автор: Максим Цурков)

Тэги:
Лента

Лента новостей