...

Туркменистан и Малайзия обсудили перспективы сотрудничества в ТЭК

Энергетика Материалы 12 января 2018 10:51 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов и министр иностранных дел Малайзии Анифах Аман в ходе встречи в Ашхабаде обсудили вопросы взаимодействия в нефтегазовом секторе, говорится в пятницу в сообщении туркменского правительства.

Собеседники обменялись мнениями по актуальным направлениям межгосударственных отношений. Констатировав наличие солидного потенциала и широких возможностей для активизации эффективного партнёрства в различных сферах, стороны отдельно остановились на вопросах взаимодействия в нефтегазовом секторе - стратегическом для экономик обеих стран, сказано в информации.

Наряду с этим, затрагивался вопрос взаимодействия в рамках авторитетных региональных и международных организаций.

"Обе страны демонстрируют общность взглядов и подходов по ключевым вопросам глобальной повестки дня, в первую очередь, касающимся упрочения всеобщего мира и безопасности, содействия устойчивому развитию", - говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что на туркменском рынке заметную деятельность осуществляет малайзийская Petronas Charigali, которая стала первой зарубежной компанией, приступившей к освоению туркменского шельфа Каспия.

Малайзийский инвестор заключил с правительством Туркменистана Договор о разделе продукции (ДРП) в июле 1996 года, получив лицензию на разведку и добычу ресурсов на "Блок 1", который расположен в 80 километрах к юго-западу от города Туркменбаши. Petronas инвестировала в Туркменистан около 10 миллиардов долларов.

Общая площадь контрактной территории составляет около 1467 квадратных километров. Разведанные запасы - не менее одного триллиона кубометров газа, более 200 миллионов тонн нефти и 300 миллионов тонн газоконденсата.

В ноябре 2016 года сообщалось, что правительство Малайзии изучает возможности участия своих компаний в реализации проекта строительства газопровода "Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия" (ТАПИ). Среди приоритетных направлений сотрудничества также высокие технологии, банковская сфера, градостроительство, переработка сельскохозяйственной продукции и пищевая промышленность, туризм. Изучается потенциал связей в транспортно-транзитной сфере. Туркменистан рассматривает Малайзию как важнейшего партнёра в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей