...

В Узбекистане открыты новые промышленные запасы газового конденсата

Энергетика Материалы 17 января 2018 16:15 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В Узбекистане открыты новые промышленные запасы газового конденсата, сообщает «Узбекнефтегаз».

На площади «Нижний Сургиль» на плато Устюрт в Каракалпакстане открыты новые промышленные запасы газового конденсата.

Разведка на месторождении началась в соответствии с постановлением президента «О мерах по расширению геологоразведочных работ в Устюртском нефтегазоносном регионе Узбекистана» от 2 февраля 2017 года. В соответствии с постановлением специалисты АО «Узбекгеофизика» расширили поиски углеводородов в недрах плато Устюрт.

«Несмотря на неблагоприятные условия и резкие перепады температуры в этом регионе, специалисты установили буровую вышку № 1 и заложили первую скважину. Прогнозы отечественных исследователей-геологов подтвердились - из скважины поступили первые кубометры газа», - говорится в сообщении компании.

В начале января 2018 года, благодаря проведенным горно-геофизическим работам, на глубине 3 600 метров удалось обнаружить наличие промышленных объемов газа и конденсата.

Месторождение «Сургиль» стало одним из важных в программе развития нефтегазовой промышленности Узбекистана на ближайшую перспективу. Его разработка и эксплуатация направлена на увеличение объемов добычи и переработки ценных ресурсов, расширение отраслевой инфраструктуры.

В ближайшее время специалистами будет выполнена оценка прироста запасов углеводородов и подготовлены предложения по дальнейшим направлениям геологоразведочных работ на месторождении «Нижний Сургиль».

Доказанные запасы природного газа в Узбекистане составляют 1,1 триллиона кубометров. Общие запасы оцениваются в порядке 5 триллионов кубометров.

По итогам 2017 года добыча газа в Узбекистане составила 56,4 миллиарда кубометров. В текущем году эту цифру планируется довести до 66 миллиардов.

Для удовлетворения быстро растущих потребностей экономики в энергоресурсах с прошлого года в республике реализуется Программа по увеличению добычи углеводородного сырья на 2017-2021 годы, стоимость которой оценивается почти в четыре миллиардов долларов.

(Автор: Нигяр Гулиева. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей