...

Доля экспорта в ВВП Туркменистана стабильно растёт

Энергетика Материалы 26 января 2018 11:25 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - За последние годы во внешней торговле Туркменистана произошли существенные изменения: значительно расширилась номенклатура поставок, в экспортных операциях представлено большинство отраслей промышленности и сельского хозяйства.

Об этом говорится в распространенном в пятницу материале Института стратегического и устойчивого развития при министерстве финансов и экономики Туркменистана.

Основными статьями национального экспорта являются природный и сжиженный газ, нефть и нефтепродукты, электроэнергия, полипропилен, минеральные удобрения и продукция химической промышленности, хлопковое волокно, хлопчатобумажные пряжа и ткани, ковры и ковровые изделия, шерсть.

"В 2017 году объем экспорта увеличился более чем на шесть процентов по сравнению с 2016 годом", - сказано в информации.

Туркменистан поддерживает торговые связи с более чем 110 странами мира. Ведущими партнёрами являются Китай, Иран, Афганистан, Италия, Турция, Россия, Швейцария, ОАЭ и Узбекистан.

Активная внешнеэкономическая стратегия Туркменистана нацелена на расширение географии экспорта, повышение потенциала несырьевых отраслей, технологическое совершенствование, доведение экспортоориентированной продукции до уровня мировых стандартов.

"Всё это создаст условия для успешной интеграции национальной экономики в систему мирохозяйственных связей, её устойчивого роста", - говорится в сообщении.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей