...

Окажут ли влияние колебания курса лиры на турецкие активы SOCAR? (Эксклюзив)

Энергетика Материалы 16 августа 2018 10:32 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Колебания курса турецкой лиры не окажут ощутимого влияния на доходность активов компании SOCAR Turkey Enerji (турецкая "дочка" азербайджанской госкомпании SOCAR).

Об этом в четверг сказал Trend руководитель по внешним связям SOCAR Turkey Enerji Мурат Лекомпте.

«Если говорить о наших предприятиях в Турции - нефтехимическом комплексе Petkim и нефтеперерабатывающем заводе STAR, ситуация на них обстоит по-разному. Так, 50 процентов производимой Petkim продукции направляется в Германию, США, Польшу и другие зарубежные страны. Оставшаяся часть продается в Турции, но цены привязаны к текущему курсу лиры. То есть, можно сказать, что валютные колебания не создадут риска для Petkim. Что касается НПЗ STAR, то завод еще не приступил к деятельности и находится на этапе строительства. Здесь снижение курса лиры не приводит к каким-либо изменениям. Будучи крупнейшим иностранным инвестором в Турции, мы намерены продолжать реализацию проектов и вкладывать в экономику страны», - сказал Лекомпте.

С начала года турецкая лира подешевела по отношению к доллару приблизительно на 35 процентов. В минувшую пятницу лира обновила очередной исторический рекорд и завершила день на отметке 6,41 лиры/доллар, потеряв за сутки более 20 процентов стоимости.

Отметим, что в Турции SOCAR представлена дочерней компанией SOCAR Turkey Enerji. Ожидается, что в 2018 году консолидированный оборот SOCAR Turkey Enerji достигнет 15 миллиардов долларов и компания станет второй по размеру промышленной компанией Турции с пятью тысячами сотрудников и тремя миллиардами долларов экспортного потенциала. Она ставит цель стать к 2023 году крупнейшей турецкой промышленной компанией. Компания владеет контрольным пакетом акций (51 процент) в нефтехимическом комплексе Petkim на полуострове Алиага, также являясь владельцем нефтеперерабатывающего завода STAR.

(Автор: Илькин Шафиев. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @IlkinShafiyev

Тэги:
Лента

Лента новостей