...

«Узбекнефтегаз» подтвердила проведение переговоров с Petronas(Эксклюзив)

Энергетика Материалы 8 октября 2018 15:35 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - «Узбекнефтегаз» подтвердила проведение переговоров с национальной нефтегазовой компанией Малайзии Petronas по поводу возвращения на рынок Узбекистана, сообщили Trend в понедельник в узбекской нефтегазовой компании.

Однако, как подчеркнули в узбекской компании, о каких-то конкретных результатах говорить пока ещё рано.

В целом, как добавили в «Узбекнефтегаз», компания постоянно ведёт переговоры с новыми потенциальными партнерами из разных стран мира и международными компаниями.

«Определенная информация на различных этапах переговорного процесса предаётся гласности только по достижению конкретных результатов и договоренностей. До их достижения такая информация является конфиденциальной», – подчеркнули в компании.

Ранее в Petronas сообщили Trend, что национальная нефтегазовая компания Малайзии находится в постоянном поиске новых возможностей и не исключает возможности возвращения на рынок Узбекистана.

В середине сентября 2018 года малазийское национальное информационное агентство Berita Nasional Malaysia (BERNAMA) опубликовало статью о двусторонних отношениях с Узбекистаном. Автор статьи подчеркнул, что отношения могут быть расширены за счет роста торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества, в том числе посредством возобновления присутствия Petronas в нефтегазовом секторе Узбекистана.

Комментируя данную публикацию, представитель компании сказал, что Petronas всегда открыт для новых партнерских отношений, не сообщив, однако, проводит ли Petronas какие-либо переговоры с «Узбекнефтегаз».

«Petronas регулярно анализирует бизнес-портфель всей группы и всегда открыт для новых партнерских отношений, которые могут принести пользу и больше возможностей, соответствующих нашим бизнес-требованиям», - сказал представитель компании.

Напомним, что Petronas ранее участвовала в реализации ряда проектов в нефтегазовой сфере Узбекистана. В 2008 году Petronas и «Узбекнефтегаз» парафировали соглашение по Сурханскому инвестиционному блоку в Сурхандарьинской области. В 2010 году правительство Узбекистана и Petronas подписали соглашение о разделе продукции (СРП) по разработке нефтегазовых месторождений Бойсунского инвестблока сроком на 35 лет.

Однако уже в мае 2011 года Petronas вышла из состава международного консорциума по разведке и разработке в узбекской части акватории Аральского моря в рамках СРП, а в июне 2011 года снизила свою долю участия с 33,3 процента до 11 процентов в проекте строительства завода по производству синтетического топлива на юге Узбекистана.

В апреле 2013 года Petronas прекратила геологоразведочные работы на инвестиционном блоке в Сурхандарьинской области на юге Узбекистана ввиду оптимизации бизнеса в республике. А в мае 2014 года компания вышла из двух СРП в Узбекистане - по Байсунскому инвестиционному блоку и Устюрту.

(Автор: Фикрет Долуханов. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @FDolukhanov

Тэги:
Лента

Лента новостей