...

NCOC огласил объемы добычи нефти на казахстанском месторождении Кашаган (Эксклюзив)

Энергетика Материалы 16 ноября 2018 18:01 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ – В течение текущего года производство на месторождении «Кашаган» в Казахстане 7 раз превысило уровень в 1 миллион тонн нефти в месяц, сообщил Trend оператор месторождения North Caspian Operating Company (NCOC).

В консорциуме отметили, что таких объемов удалось достичь благодаря высокому уровню эксплуатационной надежности.

В NCOC также отметили, что обратная закачка газа на месторождении началась в середине 2017 года, достигнув 320 миллионов кубических метров в течение года, и это продолжилось в текущем году.

«Учитывая высокий уровень эксплуатационной надежности, мы ожидаем, что показатели за 2018 год будут выше», - говорится в сообщении.

Месторождение «Кашаган» в северной части казахстанского сектора Каспийского моря - одно из крупнейших месторождений нефти, открытых за последние 40 лет. Его извлекаемые запасы оцениваются приблизительно в 9-13 миллиардов баррелей нефти. В 2017 году NCOC добыл 8,29 миллионов тонн нефти с месторождения.

Акционерами NCOC являются KMG Kashagan B.V. (16,9 процента), Shell Kazakhstan Development B.V. (16,8 процента), Total E&P Kazakhstan (16,8 процента), Agip Caspian Sea B.V. (16,8 процента), ExxonMobil Kazakhstan Inc. (16,8 процента), CNPC Kazakhstan B.V. (8,3 процента), и Inpex North Caspian Sea Ltd. (7,6 процента).

(Автор: Рашид Ширинов. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @ShirinovRashid

Тэги:
Лента

Лента новостей