...

Норвежская Equinor начнет сейсморазведку на блоке Ашрафи-Дан Улдузу-Айпара в марте 2019 года

Энергетика Материалы 19 декабря 2018 15:49 (UTC +04:00)
В марте 2019 года норвежская компания Equinor приступит к сейсморазведочным работам 2D-3D на блоке перспективных структур «Ашрафи-Дан Улдузу-Айпара» в азербайджанском секторе Каспия
Норвежская Equinor начнет сейсморазведку на блоке Ашрафи-Дан Улдузу-Айпара в марте 2019 года

БАКУ/Trend/ - В марте 2019 года норвежская компания Equinor приступит к сейсморазведочным работам 2D-3D на блоке перспективных структур «Ашрафи-Дан Улдузу-Айпара» в азербайджанском секторе Каспия, сообщает в среду Trend со ссылкой на отчет по Оценке воздействия на окружающую среду (ОВОС) этого проекта.

В данном документе представлены результаты Оценки воздействия на окружающую среду, для двухмерных и трехмерных (2D и 3D) морских сейсмических исследований, предложенной Statoil Azerbaijan на блоке «Ашрафи-Дан Улдузу-Айпара».

Как сообщается, ожидается, что сейсморазведочные работы 2D-3D начнутся в середине марта 2019 года (при условии наличия судна) и продолжатся приблизительно от 42 до 45 дней.

«Предполагаемые 2D и 3D сейсморазведочные работы предварительно запланированы на середину марта 2019 года (в зависимости от наличия судна). В зависимости от конфигурации оборудования и погодных условий ожидаемая продолжительность составляет приблизительно 42-45 дней (8-9 дней для 2D и 34-36 дней для 3D), при этом непрерывный график составляет 24 часа в день и 7 дней в неделю. Порядок получения 2D и 3D-данных будет определен после подтверждения доступности судна с учетом технических, логистических и экологических соображений, чтобы обеспечить минимальное воздействие на окружающую среду», - говорится в документе.

Отметим, что азербайджанская госнефтекомпания SOCAR и Statoil Azerbaijan, которая входит в группу Equinor 30 мая 2018 года подписали Соглашение о разделе продукции по блоку «Ашрафи-Дан Улдузу-Айпара».

Разведочная площадка «Ашрафи-Дан Улдузу-Айпара» расположена примерно в 50 километрах к востоку от Баку, примерно в 14 километрах к востоку от материковой части Азербайджана (Апшеронский полуостров) и примерно в 7 километрах к востоку от островов Пираллахи и Острова Чилова на глубинах от 20 до 225 метров.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей