...

Узбекистан готов покупать казахстанскую нефть

Энергетика Материалы 20 февраля 2019 14:23 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Узбекистан заинтересован в приобретении пяти миллионов тонн нефти ежегодно у Казахстана и России, сообщает Trend со ссылкой на казахские СМИ.

“Узбекистан заинтересован в приобретении до пяти миллионов тонн нефти в год, в том числе до двух миллионов тонн у Казахстана и до трех миллионов тонн у России”, – сказал министр энергетики Казахстана Канат Бозумбаев на пленарном заседании парламента в среду в Астане.

При этом министр добавил, что не исключается и вариант поставки пяти миллионов тонн только Казахстаном.

“В соответствии с запросом Узбекистана в России рассматривается вопрос поставки нефти в Узбекистан в объеме до одного миллиона тонн в год. Казахстан в данном контексте рассматривается как транзитная сторона. Были осуществлены пробные поставки нефти транзитом через Казахстан, в 2017 году - 68 тысяч тонн, в 2018 году - порядка 36 тысяч тонн”, – проинформировал министр.

В 2017 году “Узбекнефтегаз” договорился с Казахстаном и Россией о поставках казахстанской и российской нефти в Узбекистан по системе Омск - Павлодар - Шымкент. Дополнительные объемы сырья необходимы Узбекистану для строящегося в стране нефтеперерабатывающего завода в Джизакской области. Завершение строительства ожидается в 2022-2023 годах.

Узбекистан планирует построить нефтепровод до границы с Казахстаном для снабжения сырьем нового нефтеперерабатывающего завода.

Протяженность нефтепровода составит 95 километров. Предполагается, что он будет соединен с действующим нефтепроводом Омск - Павлодар - Шымкент для поставок импортной нефти из России и Казахстана.

На сегодняшний день у Казахстана есть возможность транспортировать нефть от конечной точки нефтепровода Омск - Павлодар - Шымкент в Узбекистан по железной дороге.

(Автор: Фахри Вакилов. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей