...

Россия рассматривает возможность поставок газа через азербайджанский трубопровод (Эксклюзив)

Энергетика Материалы 27 февраля 2019 07:33 (UTC +04:00)
Россия рассматривает вариант использования Трансадриатического газопровода (TAP) как последнего звена "Южного газового коридора" (ЮГК) для прокачки российского газа в дополнение к другим источникам
Россия рассматривает возможность поставок газа через азербайджанский трубопровод (Эксклюзив)

БАКУ /Trend/ - Россия рассматривает вариант использования Трансадриатического газопровода (TAP) как последнего звена "Южного газового коридора" (ЮГК) для прокачки российского газа в дополнение к другим источникам.

Об этом сказал в эксклюзивном интервью Trend заместитель министра энергетики России Анатолий Яновский.

"При этом речь идет именно о взаимодополняющей кооперации. Так же, как соглашение между "Газпром экспорт" и азербайджанской SOCAR о поставках российского газа", - сказал Яновский.

Замминистра отметил, что прорабатывается несколько вариантов дальнейшей транспортировки российского газа.

"В частности, один из них - соответствующее развитие национальных газотранспортных систем (ГТС) Болгарии, Сербии и Венгрии в направлении Австрии. Кроме того, "Газпром" совместно с итальянской "Edison" и греческой "DEPA" прорабатывают возможность использования проекта газопровода "Посейдон" в направлении Южной Италии", - сказал Яновский.

Замминистра отметил, что все эти варианты полностью соответствуют нормам Евросоюза, включая "Третий энергетический пакет" (пакет нормативных правовых актов в области газа и электроэнергии, утвержденный в ЕС в 2009 году, и направленный на либерализацию рынка электроэнергии и газа).

Предпочтительность одного из этих вариантов, как отметил замминистра, определяется готовностью газотранспортной инфраструктуры, которая, в свою очередь, зависит от заинтересованности и действий правительств этих стран.

Отметим, что проект "Южный газовый коридор" является одним из приоритетных для ЕС и предусматривает транспортировку 10 миллиардов кубометров азербайджанского газа из Каспийского региона через Грузию и Турцию в Европу.

В Баку 29 мая 2018 года состоялась церемония запуска первого этапа проекта "Южный газовый коридор", а 12 июня в турецкой провинции Эскишехир состоялась церемония открытия TANAP.

Таким образом, первый газ с азербайджанского месторождения "Шах Дениз" уже пошел по первому сегменту "Южного газового коридора" - с расширенного для "Шах Дениз-2" Сангачальского терминала по расширенному Южнокавказскому газопроводу.

Недавно Трансадриатический (TAP) и Трансанатолийский (TANAP) газопроводы были физически соединены на турецко-греческой границе.

(Автор: Сара Исрафилбекова. Редактор:Талех Агавердиев)

Твиттер: @IsrafilbekovaS

Тэги:
Лента

Лента новостей