...

Аналитик рассказал о продлении сроков сделки ОПЕК+

Энергетика Материалы 8 июля 2019 13:13 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Цель продления сделки ОПЕК+ заключается в том, чтобы нефтедобывающие страны стабилизировали цены на нефть на уровне около 70 долларов, сказал Trend аналитик по нефти и газу в GlobalData Алессандро Баччи.

По словам аналитика, одной из целей продления сделки является также то, чтобы нефтедобывающие страны не потеряли слишком большую долю на рынке.

«Однако это не легко сделать, поскольку более высокие цены позволяют американским производителям сланцевой нефти оставаться на рынке», - сказал Баччи.

По словам аналитика, продление сделки ОПЕК было ожидаемым, поскольку Саудовская Аравия и Россия ранее достигли временного соглашения о продлении сделки до встреч ОПЕК+.

«Несмотря на то, что Россия не является частью ОПЕК, объединенная нефтяная стратегия России и Саудовской Аравии также влияет на решения, принятые на заседаниях ОПЕК», - отметил аналитик.

Отметим, что второго июля в Вене было принято решение о продлении соглашения о сокращении добычи нефти странами, входящими в ОПЕК и не являющимися членами картеля, до конца первого квартала 2020 года.

ОПЕК и ряд не входящих в данную организацию стран (ОПЕК +) в конце 2018 года решили модернизировать условия соглашения о сокращении добычи нефти, действующего с начала 2017 года. Страны договорились о снижении своей добычи суммарно на 1,2 миллиона баррелей в сутки от уровня октября 2018 года.

(Автор: Сара Исрафилбекова. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @IsrafilbekovaS

Тэги:
Лента

Лента новостей