...

Прогресс в проекте полномасштабной разработки «Шах Дениз» близится к 93%

Энергетика Материалы 7 августа 2019 13:00 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - В реализации проекта полномасштабной разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения «Шах Дениз» уровень прогресса приблизился к 93 процентам, сказал Trend заместитель начальника департамента по организации мероприятий и связям с общественностью азербайджанской госкомпании SOCAR Ибрагим Ахмедов.

Он отметил, что по отдельным сегментам проекта «Южного газового коридора», таким как Трансанатолийский трубопровод (TANAP) и расширение Южнокавказского газопровода все работы завершены в намеченный срок.

«При этом SOCAR смог достичь экономии порядка 40 процентов расходов по проекту строительства TANAP, реализовав его на пять миллиардов долларов ниже изначально предполагаемой стоимости. В строительстве Трансадриатического газопровода (TAP), по которому азербайджанский газ в следующем году впервые выйдет напрямую на рынки Европы, общий прогресс доходит до 89 процентов. А в проекте полномасштабной разработки газоконденсатного месторождения «Шах Дениз» уровень прогресса близок к 93 процентам», - сказал Ахмедов.

Отметим, что проект "Южный газовый коридор" предусматривает создание трубопроводной инфраструктуры для транспортировки добываемого в рамках разработки месторождения "Шах Дениз-2" азербайджанского газа через Турцию в Европу.

Основными составляющими проекта являются: "Шах Дениз-2", расширение Южно-Кавказской трубопроводной магистрали Баку-Грузия-граница с Турцией, строительство Трансанатолийского газопровода (TANAP) от восточной до западной границы Турции и Трансадриатического газопровода (TAP), соединяющего Грецию, Албанию и Адриатическое море на юге Италии.

Поставки азербайджанского газа в Европу ожидаются в начале 2020 года в объеме 10 миллиардов кубических метров. Кроме того, шесть миллиардов кубометров азербайджанского газа будут поставляться в западные регионы Турции. Поставки в Турцию начались летом 2018 года.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей