...

Греция и Болгария скоро подпишут межправительственное соглашение по IGB

Энергетика Материалы 10 сентября 2019 11:20 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Межправительственное соглашение между Грецией и Болгарией о стабилизации налоговой системы Интерконнектора Греция-Болгария (IGB) на 25 лет будет подписано в ближайшее время.

Как сообщает Trend со ссылкой на S&P Global Platts, об этом сказал министр энергетики и окружающей среды Греции Костис Хадзидакис, выступая на энергетическом форуме в Салониках, (Греция). Он выразил надежду, что соглашение будет подписано в ближайшие недели.

«Есть некоторые детали, которые необходимо рассмотреть, но я думаю, что в ближайшие недели мы подпишем это соглашение», - сказал он, подчеркнув, что IGB важен не только для Греции и Болгарии, но и для всего региона.

Заместитель министра энергетики Болгарии Зечо Станков отметил, что одним из главных приоритетов Болгарии является безопасность поставок.

«Мы делаем немало для диверсификации поставок энергоресурсов», - сказал замминистра, подчеркнув важность IGB и интерконнекторов с Сербией и Северной Македонией.

«Конечно, IGB обеспечит безопасность поставок для Болгарии и всего региона», - сказал Станков, добавив, что Болгария планирует получить один миллиард кубометров газа из Азербайджана через IGB с 2020 года.

Отметим, что церемония закладки фундамента IGB состоялась 22 мая в Болгарии.

Интерконнектор IGB - газопровод, который позволит Болгарии получать азербайджанский газ, в частности, добытый со второй стадии газоконденсатного месторождения "Шах Дениз". IGB будет подключен к ТАР, по которому газ со второй стадии месторождения "Шах Дениз" будет поставляться на европейские рынки.

Первоначальная мощность IGB составит три миллиардов кубометров газа в год.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей