...

Азербайджан осуществляет проект по повышению уровня добычи на «Нефтяных Камнях»

Энергетика Материалы 12 сентября 2019 11:55 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Азербайджан осуществляет проект по повышению уровня добычи на Нефтяных Камнях, сообщили Trend в азербайджанской госкомпании SOCAR.

«Пилотный проект «Маяк», реализуемый в рамках SOCAR Азнефть с целью повышения эффективности и уровня добычи, с начала текущего года в действии и на Нефтяных Камнях. В рамках данного проекта наши сотрудники на местах разрабатывают свои собственные инициативы по оптимизации», - сказали в компании.

Как отметили в SOCAR, данные инициативы в целом направлены на усовершенствование разработки месторождения, возобновление эксплуатации неактивных скважин, а также применение второстепенных способов добычи.

«В этих направлениях уже ведется разработка нескольких предложений по повышению эффективности добычи нефти. В то же время продолжается работа в рамках проекта «Маяк» в нефтегазодобывающих управлениях (НГДУ) «28 Май» и «Абшероннефть», где проект стартовал раньше», - сказали в госкомпании.

Отметим, что проект «Маяк» осуществлялся в рамках Производственного объединения (ПО) «Азнефть» SOCAR в сотрудничестве с компанией «McKinsey&Company».

Нефтяные Камни — крайняя восточная сухопутная точка Азербайджана, посёлок городского типа в Каспийском море, в 42 километрах к востоку от Апшеронского полуострова. Нефтяные камни расположены на металлических эстакадах, сооруженных в 1949 году в связи с началом добычи нефти со дна моря вокруг Черных Камней — каменной гряды, едва выступающей на поверхности моря.

Подготовительные работы к бурению первой разведочной скважины на Нефтяных Камнях начались в июне 1949 года.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей