...

Топ-менеджеры ТЭК Туркменистана обсудили вопросы по привлечению иностранных инвестиций

Энергетика Материалы 17 сентября 2019 09:56 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - В Ашхабаде состоялось отчетное собрание под председательством вице-премьера Мыратгелди Мередова, на котором были обсуждены итоги деятельности нефтегазовой отрасли за прошедшие восемь месяцев 2019 года, сообщает Trend со ссылкой на госконцерн «Туркменгаз».

Прозвучала информация о работе по увеличению объемов производства на заводе по выпуску бензина из природного газа в Овадандепе, а также о перспективах разработки месторождений "Галкыныш", "Довлетабат", привлечении иностранных инвестиций в нефтегазовую отрасль, говорится в сообщении.

С докладами выступили главы госконцернов Туркменгаз" и "Туркменнефть", госкорпорации "Туркменгеология" и Туркменбашинского комплекса нефтеперерабатывающих заводов. Было отмечено, что следует продолжить работу по реализации проектов модернизации ТЭК, в том числе в области разведки и освоения новых нефтегазовых месторождений, переработке углеводородного сырья и производству готовой продукции.

Говорилось об активизации строительства газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ). Отметим, что на днях на заседании правительства Мередов сообщил о технико-экономических показателях, достигнутых в области добычи нефти и газового конденсата, природного и попутного газа, а также экспорта природного газа. Кроме того, план за отчётный период по переработке нефти выполнен - на 103,7 процента, по производству бензина – на 100 процентов, дизельного топлива – на 105 процентов, смазочных масел – на 100 процентов, сжиженного газа – на 104,7 процента.

Туркменистан - один из ключевых в Каспийском регионе поставщиков природного газа, осуществляющий продажи в Китай и Россию. Примечательно, что на добывающих месторождениях страны возобновлены геологоразведочные работы, направленные на изучение глубинных (до семи километров) углеводородных залежей. Перспективные нефтегазовые месторождения осваиваются на правобережье Амударьи, в Центральных Каракумах, в туркменском секторе и в прибрежной зоне Каспийского моря. В целом, на территории Туркменистана открыто около двухсот месторождений, подготовлены под глубокое бурение сотни перспективных на нефть и газ структур. Начинается изучение нефтегазоносности доюрских отложений центральных и северных районов страны. Ведутся поиск и разведка глубокозалегающих ресурсов в юго-Западном Туркменистане.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей