...

Украина заинтересована в возобновлении поставок туркменского газа

Энергетика Материалы 3 октября 2019 15:13 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины" рассчитывает на возможность получения природного газ из Туркменистана на границе Украины и России, сообщает Trend со ссылкой на заявление исполнительного директора компании Юрия Витренко в Facebook.

Согласно сообщению, речь идет об использовании магистрального газопровода Средняя Азия-Центр (САЦ), который был построен еще при СССР и его регулятором на данном этапе является российская компания «Газпром».

Напомним, что в последний раз вопрос о возобновлении поставок туркменского газа поднимал в 2015 году экс-президент Украины Петр Порошенко, отметив "заинтересованность в диверсификации поставок газа, в том числе за счет туркменского природного ресурса".

Отметим, что Ашхабад не поставлял Киеву по прямым договорам топливо с начала 2006 года. Однако в начале 2013 года руководство Украины также отмечало, что две страны имеют все возможности для объединения усилий с целью проработки альтернативных маршрутов поставок газа, как для собственных потребностей, так и для последующего экспорта в Европу. В связи с чем, "Нафтогаз Украины" и госконцерн "Туркменгаз" 13 февраля 2013 года подписали меморандум о поставках туркменского газа в Украину.

Однако, конкретных шагов не последовало. Туркменистан, являясь одним из ключевых игроков на энергетическом рынке в Центральной Азии и Каспийском регионе, выступает с рядом инициатив по обеспечению надежных и стабильных поставок энергоносителей на мировые рынки в рамках ООН. Сегодня туркменский газ поставляется в Китай и Россию.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей