...

Российский эксперт спрогнозировала объем добычи нефти в Азербайджане (Эксклюзив)

Энергетика Материалы 18 ноября 2019 12:37 (UTC +04:00)
Российский эксперт спрогнозировала объем добычи нефти в Азербайджане (Эксклюзив)

БАКУ/Trend/ - К началу 2020 года не стоит ожидать серьезных изменений цены на нефть, сообщила Trend эксперт Центра энергетики Московской школы управления "Сколково" Екатерина Грушевенко, комментируя вопрос относительно прогнозов цен на мировую нефть.

«Диапазон цен на начало 2020 года ожидается в районе 60-65 долларов за баррель», - заявила эксперт.

Она отметила, что есть ряд факторов, влияющих на понижение нефтяных котировок.

«Одним из таких факторов является замедление экономического роста, во многом вызванного торговыми разногласиями между США и Китаем, и как следствие - замедление темпов роста спроса. В понижение цен на нефть влияет и рост добычи нефти в США, а также ее экспорт на внешние рынки. Помимо роста добычи в США мы наблюдаем рост добычи нефти в Бразилии, в скором времени ожидается значительный рост добычи в Гайане, новом нефтедобывающем регионе», - объяснила Грушевенко.

Эксперт обратила внимание и на факторы, влияющие на повышение цены на нефть - ограничение добычи ОПЕК+, нехватку транспортных мощностей в США, переизбыток легкой нефти на рынке и нормы IMO (Международная морская организация), из-за которых растет спрос на средние дистилляты.

«Что касается добычи нефти в Азербайджане, то тут мы тоже не ожидаем серьезных изменений - она останется на уровне 740 тысяч баррелей в сутки», - подытожила Екатерина Грушевенко.

(Автор: Анастасия Савченко. Редактор: Юсиф Агаев.)

Twitter: @AnSav_2105

Тэги:
Лента

Лента новостей