...

Климатический фонд ООН поможет Казахстану перейти на низкоуглеродный путь развития

Энергетика Материалы 18 ноября 2019 15:54 (UTC +04:00)
Климатический фонд ООН поможет Казахстану перейти на низкоуглеродный путь развития

БАКУ/Trend/ - "Зеленый климатический фонд" (ЗКФ) проконтролирует, чтобы окружающая среда и местность не пострадали при реализации проекта по строительству новой солнечной электростанции мощностью 10 МВт в южном Казахстане, рассказали в понедельник Trend в ЗКФ.

Напомним, ранее сообщалось, что Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) и ЗКФ выделили средства в размере до 6,4 миллиона долларов для финансирования строительства новой солнечной электростанции в Жанакорганском районе Кызылординской области Казахстана.

По словам представителя ЗКФ, Казахстан уже давно предпринимает шаги для обеспечения климатических изменений.

«Например, в 2013 году, Казахстан принял концепцию по переходу к «зеленой» экономике до 2050 года. Это стратегическая политика, подчеркивающая важность развития устойчивой и возобновляемой энергии для адаптации к изменению климата и решения проблем, связанных с сокращением углеродной зависимости, в том числе в инфраструктурном секторе», - отметил представитель фонда.

Также, Казахстан является первой страной в регионе Восточной Европы и Центральной Азии, которая запустила Схемы торговли квотами на выбросы ЕС (ETS).

«Основа для развития ETS была заложена в 2011 году путем внесения изменений и дополнений в природоохранное законодательство Казахстана», - заметил собеседник агентства.

Он также отметил, что ЗКФ готов более тесно сотрудничать с Казахстаном, чтобы помочь стране перейти на устойчивый низкоуглеродистый путь развития.

В данной связи новый проект соответствует работе ЗКФ в Казахстане. Говоря о влиянии строительства солнечной электростанции на окружающую среду в стране, собеседник отметил, что в проектах, поддерживаемых ЗКФ, применяются передовые практические экологические и социальные гарантии, поддерживаемые соответствующей политикой ЗКФ для обеспечения того, чтобы окружающей среде и местности не был нанесен ущерб.

«Экологические и социальные гарантии ЕБРР и ЗКФ разрабатывают процесс выявления, оценки и управления экологическими и социальными рисками и воздействиями, связанными с проектами в области возобновляемой энергии, включая солнечную энергетику. В тех случаях, когда нельзя избежать экологических и социальных рисков и воздействий, в рамках проекта будут приняты меры по их устранению и контролю», - подытожил собеседник.

Основанный в 2010 году, ЗКФ является финансовым механизмом в рамках Рамочной конвенции ООН об изменении климата, который помогает финансировать проекты в области низкоэмиссионного, устойчивого к изменениям климата пути развития, посредством реализации проектов и программ по смягчению последствий и адаптации в развивающихся странах.

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: Юсиф Агаев.)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей