...

На иранском месторождении Южный Парс завершен монтаж оборудования еще на 2-х платформах

Энергетика Материалы 2 декабря 2019 16:22 (UTC +04:00)
На иранском месторождении Южный Парс завершен монтаж оборудования еще на 2-х платформах

БАКУ /Trend/ - На газовом месторождении Южный Парс (в Катаре – Северный купол), находящемся в совместном владении Ирана с Катаром, в иранской части завершена установка оборудования на платформах 23 и 24B.

Об этом сказал исполняющий обязанности руководителя проекта по развитию 22-й, 23-й и 24-й фаз месторождения Али Аскер Садеги, передает в понедельник Trend со ссылкой на информационный портал Национальной нефтекомпании Ирана.

По его словам, монтажные работы начались на прошлой неделе, но из-за погодных условий были завершены только сегодня. Вес оборудования, произведенного Компанией морской промышленности «Садра» в провинции Бушехр, составляет 710 тонн.

«По завершении установки оборудования и ввода в эксплуатацию обеих платформ ежедневная добыча газа на месторождении Южный Парс увеличится на 28,4 миллиона кубометров», - сказал Садеги.

Напомним, что в настоящее время на двух платформах 22-й фазы и платформе 24А ежедневно добывается 28,4 миллиона кубометров газа.

Отметим, что газовое месторождение Ирана Южный Парс (Северный купол в Катаре) является газовым месторождением между Ираном и Катаром. Запасы месторождения оцениваются в 51 триллион кубометров газа, из них доступны для добычи 36 триллионов кубометров.

В настоящее время потенциал ежедневной добычи газового месторождения Южный Парс оценивается в 630 миллионов кубометров. После ввода в эксплуатацию новых платформ в пяти фазах (13-й, 14-й, 22-й, 23-й и 24-й) потенциал ежедневной добычи газа достигнет 680 миллионов кубометров.

(Автор: Эльнур Багышов. Текст: Турал Гараджаев. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Тэги:
Лента

Лента новостей