...

Узбекистан планирует реализовать крупный проект по добыче и экспорту угля

Энергетика Материалы 31 января 2020 13:56 (UTC +04:00)
Узбекистан планирует реализовать крупный проект по добыче и экспорту угля

БАКУ/Trend/ - Участок «Бойсун» Байсунского угольного месторождения был преобразован в дочернее хозяйственное общество ООО «Бойсункумир» при АО «Шаргункумир», сообщает Trend со ссылкой на узбекские СМИ.

Это было сделано в целях осуществления деятельности по добыче каменного угля и реализации инвестиционных проектов в данном направлении.

В 1990-1995 годы Государственным комитетом Республики Узбекистан по геологии и минеральным ресурсам (Госкомгеология) на основе подготовленного и утвержденного отчета по результатам геологоразведочных работ, проведенных на участке “Южный” Байсунского угольного месторождения, был разработан рабочий проект по добыче до 50,000 тонн угля в год. Однако, после прохождения шахты № 1, протяжённостью 511 метров в следствии подземных геологических разрушений так и не были достигнуты слои каменного угля. Поэтому, для выяснения расположения и направления пласта каменного угля Байсунского месторождения “Южный” были проведены дополнительные геологоразведочные и изыскательские работы. По результатам которых после прохождения шахты №1 был зафиксирован пласт каменного угля мощностью до 2,5 метра.

В настоящее время, с целью подготовки угольного месторождения и повышения темпов добычи каменного угля, проводится проходка горизонтальных и наклонных горных выработок, проходящих через угольный пласт. Со слов специалистов АО «Шаргункумир», реализация проекта по добыче 50 тысяч тонн угля на участке “Южный” Байсунского угольного месторождения будет осуществлена до конца 2020 года.

Помимо этого, в целях привлечения прямых иностранных инвестиций и доведения добычи угля до 450,000 тонн в год предусмотрена реализация проекта “Строительство угольного месторождения «Бойсун» на участках “Центральный” и “Восточный” Байсунского угольного месторождения”.

В настоящее время на основе утвержденных технических заданий по данному проекту осуществляется своевременная разработка технико-экономического обоснования и привлечение потенциальных иностранных инвесторов для определения предварительных условий и источников финансирования.

Вместе с тем, рассматривается вопрос экспорта высококачественной каменноугольной продукции добываемой АО «Шаргункумир» на Шаргунском и Бойсунском угольных месторождениях. В дальнейшем целью общества является открытие новых угольных месторождений в Сурхандарьинской области, дальнейшее повышение темпов добычи качественного каменного угля с применением механизированных технологий добычи.

(Автор: Илькин Сейфаддини. Редактор: Юсиф Агаев.)

Тэги:
Лента

Лента новостей