...

Казахстанское угледобывающее предприятие увеличит объемы добычи

Энергетика Материалы 19 февраля 2020 16:58 (UTC +04:00)
Казахстанское угледобывающее предприятие увеличит объемы добычи

БАКУ/Trend/ - Казахстанское угледобывающее предприятие ТОО "Богатырь Комир" увеличит производственную мощность разреза "Богатырь", сообщает в среду Trend со ссылкой на компанию АО "СамрукЭнерго".

Об этом в ходе выступления в Комитете экономической политики, инновационного развития и предпринимательства Сената парламента Казахстана сообщил председатель правления АО "СамрукЭнерго" Бакитжан Жуламанов.

По его словам, на данный момент ТОО "Богатырь Комир" реализует проект "Циклично-поточная технология добычи угля на разрезе "Богатырь"" (ЦПТ), завершение которого планируется в первом квартале 2022 года. Он отметил, что в 2020 году, даже с учетом временного снижения объемов отгрузки угля в летний период, ТОО "Богатырь Комир" планирует произвести отгрузку угля на уровне 42 миллионов тонн угля, что соответствует проектной мощности предприятия.

После реализации проекта ЦПТ проектная мощность ТОО "Богатырь Комир" составит 50 миллионов тонн угля в год, что обеспечит текущие и перспективные потребности электростанций Казахстана и России в угле.

Так, проектом ЦПТ предусматривается внедрение авто-конвейерной технологии добычи угля, что позволит увеличить производственную мощность разреза "Богатырь".

"Необходимость принципиального изменения технологии добычи угля на разрезе "Богатырь" связана с достижением глубины горных работ, при которой существующая железнодорожная схема транспортировки угля неэффективна, а основное горнотранспортное оборудование выработало свой ресурс и требует обновления", - сказал Жуламанов.

По его словам, в период май-август 2020 года запланированы строительно-монтажные работы по сооружению конвейерных эстакад, а также демонтаж двух угольных железнодорожных перегонов под фундаменты объектов ЦПТ. Это временно приведет к снижению производственной мощности разреза "Богатырь" на 30 процентов (май-август), с сентября и до конца года - на 10 процентов.

Напомним, балансовые запасы ТОО "Богатырь Комир" составляют 2,75 миллиарда тонн. Производственная мощность предприятия - 42 миллиона тонн угля в год.

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: Гюнель Зейналова)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей