...

BP назвала количество пробуренных скважин на «Шах Дениз»

Энергетика Материалы 12 мая 2020 12:56 (UTC +04:00)
BP назвала количество пробуренных скважин на «Шах Дениз»

БАКУ /Trend/ - На азербайджанском газоконденсатном месторождении «Шах Дениз» пробурено в целом 17 скважин посредством буровых установок «Истиглал» и «Maersk Explorer», сообщает Trend во вторник со ссылкой на отчет BP по итогам первого квартала 2020 года.

Как отмечается, посредством установки «Истиглал» начато бурение нижней части скважины SDC05, а «Maersk Explorer» продолжает работу на скважине SDF04.

"В числе пробуренных четыре скважины на северном фланге, четыре - на западном фланге, четыре - на восточном южном фланге, две скважины - на западном южном фланге и две скважины - на восточном северном фланге. Одна скважина на западно-южном фланге была пробурена до окончательной глубины», - говорится в отчете.

Отметим, что BP Azerbaijan является оператором месторождения «Шах Дениз».

Контракт на разработку морского месторождения "Шах Дениз" был подписан четвертого июня 1996 года.

Доказанные запасы месторождения составляют 1,2 триллиона кубометров газа и 240 миллионов тонн конденсата.

Долевое распределение среди участников соглашения: BP - оператор (28,8 процента), AzSD (10 процентов), SGC Upstream (6,7 процента), Petronas (15,5 процента), Lukoil (10 процентов), NICO (10 процентов) и TPAO (19 процентов).

«Шах Дениз-2» является отправной точкой "Южного газового коридора", посредством которого впервые каспийский газ попадет на европейский рынок. В рамках второй стадии разработки месторождения будут добываться дополнительно 16 миллиардов кубических метров газа в год. В пиковый период объем добычи газа с месторождения «Шах Дениз» достигнет 26 миллиардов кубометров газа в год и 120 тысяч баррелей в день.

(Автор: Ляман Зейналова)

Твиттер:@Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей