...

Грузия намерена создать госкомиссию для обсуждения перспектив развития сферы энергетики

Энергетика Материалы 12 апреля 2021 12:32 (UTC +04:00)
Грузия намерена создать госкомиссию для обсуждения перспектив развития сферы энергетики

БАКУ /Trend/ - Президент Грузии Саломе Зурабишвили предлагает создать государственную комиссию для обсуждения перспектив развития сферы энергетики и отдельных проектов в этой области, сообщает Trend в понедельник со ссылкой на грузинские СМИ.

«Желательно создать государственную комиссию, где экономисты, эксперты в сфере энергетики, экологи, местные жители и иностранные эксперты вместе будут обсуждать не только судьбу одной конкретной ГЭС, но и планы на будущее, а также перспективы в направлении энергетики», - сказала Зурабишвили.

Президент Грузии объяснила необходимость создания комиссии разногласиями, возникшими в обществе из-за проекта «Намахвани ГЭС» на западе Грузии. Противники возведения ГЭС постоянно проводят акции протеста с требованием прекратить строительство. В правительстве заявляют, что ГЭС полностью безопасна. Власти также подчеркивают, что проект поможет повысить энергетическую безопасность страны и создать более 1,5 тысячи новых рабочих мест.

Зурабишвили добавила, что солидарность особенно важна в процессе преодоления экономического кризиса, вызванного пандемией коронавируса.

Отметим, что правительство Грузии в 2019 году предоставило право на разработку, строительство, владение и эксплуатацию каскада Намахвани ГЭС (регион Имерети) турецкой компании «ЭНКА» и норвежской компании Clean Energy Group.

Каскад соединяет две гидроэлектростанции на реке Риони: Квемо Намахвани мощностью 333 МВт и Земо Намахвани мощностью 100 МВт. После завершения проекта производство электроэнергии в Грузии увеличится на 15 процентов. В строительство каскада ГЭС будет вложено до 800 миллионов долларов.

(Автор: Тамилла Мамедова. Редактор: Натаван Эфендиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей