...

Использование водорода приведет к появлению новых центров геополитического влияния – IRENA

Энергетика Материалы 17 января 2022 14:26 (UTC +04:00)
Использование водорода приведет к появлению новых центров геополитического влияния – IRENA

БАКУ /Trend/ - Водород изменит географию торговли энергоресурсами и приведет к появлению новых центров геополитического влияния, основанных на производстве и использовании этого газа, по мере сокращения торговли нефтью и природным газом, сообщает Trend со ссылкой на отчет Международного агентства по возобновляемым источникам энергии (IRENA).

«Поскольку изменения в экономических отношениях могут повлиять на политические связи (и наоборот), появление рынков водорода и других экологически чистых видов топлива может привести к сдвигам в политических отношениях и союзах между странами. Торговые отношения на рынках нефти и газа во многом определяются геологией: запасы углеводородов сосредоточены на территории ограниченного числа стран. При этом 80 процентов населения мира проживает в странах, которые являются нетто-импортерами ископаемого топлива. Напротив, в каждой стране есть возобновляемые ресурсы, хотя сила ветра и качество солнечного излучения различаются по всему миру, а другие ВИЭ, такие как гидроэнергетика или геотермальная энергия, более распространены в некоторых местах», - говорится в отчете.

В агентстве считают, что поскольку возобновляемые источники энергии распространены повсеместно, страны в будущем могут продемонстрировать гибкость в выборе предпочтительных торговых партнеров на рынках экологически чистого топлива.

«Однако способность стран превратить потенциал возобновляемых источников энергии в производство электроэнергии зависит от их промышленных мощностей и интеллектуальной собственности, лежащей в основе инноваций в секторе ВИЭ. Эти мощности сосредоточены в нескольких странах. Подразумевается, что большинство стран зависят от импорта фотоэлектрических панелей, ветряных турбин и другого оборудования из относительно небольшого числа стран. Таким образом, торговые отношения в области возобновляемых источников энергии в значительной степени определяются национальной промышленной политикой», - отмечает IRENA.

В отчете говорится, что потоки торговли водородом также могут вызвать новые стратегические соображения.

«Поскольку некоторые страны и регионы начинают импортировать водород в больших количествах, стратегическое значение стран - экспортеров будет расти. Новые центры производства водорода и транспортные маршруты также будут способствовать стратегическому планированию со стороны организаций безопасности и обороны. Появятся возможности в сфере продвижения устойчивого развития для формирования зарождающегося рынка водорода. Германия, например, уже привлекла несколько африканских стран к изучению и развитию водородной экономики и использует ресурсный потенциал континента для поддержки устойчивого экономического развития», - говорится в отчете агентства.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей