...

Ситуация на газовом рынке благоприятна для поддержки проекта Транскаспийского газопровода - эксперт

Энергетика Материалы 8 февраля 2022 01:10 (UTC +04:00)
Ситуация на газовом рынке благоприятна для поддержки проекта Транскаспийского газопровода - эксперт

БАКУ /Trend/ - Сегодняшняя ситуация на газовом рынке чрезвычайно благоприятна для оказания поддержки проекту Транскаспийского газопровода, сказал Trend эксперт Оксфордского института энергетических исследований (OIES) Джулиан Боуден.

«Цены на газ находятся на очень высоком уровне и, по всей видимости, останутся высокими, по крайней мере, в ближайшие 2-3 года», — сказал он.

По мнению эксперта, между платформами в туркменском секторе и платформами в азербайджанском секторе Каспия можно очень быстро построить короткий трубопровод. «Трубопровод мощностью, скажем, 10 млрд куб. м в год, потребует относительно небольших капиталовложений, а его проектирование должно быть простым», — пояснил Боуден.

Он отметил, что Европе нужны дополнительные поставки газа, а природный газ через Транскаспийский газопровод может реализовываться на экспортных рынках в Турции и дальше в южной Европе.

Транскаспийский газопровод предусматривает транспортировку туркменского газа в Европу через территорию Азербайджана. Для этого по дну Каспийского моря к берегам Азербайджана необходимо проложить 300-километровый газопровод.

Туркменистан изучает возможность вывода своих энергоносителей на европейский рынок. Страна заявила о готовности поставлять в Европу до 40 миллиардов кубометров газа в год.

(Автор: Амина Назарли)

Тэги:
Лента

Лента новостей