...

TAP можно модернизировать для транспортировки водородной смеси и низкоуглеродистых газов - консорциум

Энергетика Материалы 28 апреля 2022 14:44 (UTC +04:00)
TAP можно модернизировать для транспортировки водородной смеси и низкоуглеродистых газов - консорциум
Ляман Зейналова
Ляман Зейналова
Все материалы

БАКУ /Trend/ - Инфраструктура Трансадриатического трубопровода (TAP) может быть модернизирована для транспортировки водородной смеси и низкоуглеродистых газов для формирования низкоуглеродной экономики в странах, по территории которых проходит трубопровод. Это может произойти после того, как рынок продемонстрирует спрос, сообщили Trend в консорциуме TAP AG.

"Первоначальная мощность прокачки TAP на уровне примерно 10 миллиардов кубометров в год была забронирована на основе долгосрочных контрактов на транспортировку газа, подписанных в 2013 году на 25 лет, что было необходимо для поддержки инвестиций. Кроме того, мощность прокачки на уровне пяти процентов от первоначальной мощности доступна для краткосрочного бронирования через аукционы на платформе PRISMA", - говорится в сообщении.

Как отмечается, мощность прокачки TAP также может быть поэтапного расширена до 20 миллиардов кубометров газа в год.

Возможности расширения TAP предлагаются через регулярные рыночные испытания.

Напомним, что 31 декабря 2020 года начались поставки азербайджанского газа в Европу по "Южному газовому коридору". Впервые в истории Азербайджан экспортировал свой природный газ на европейский рынок по трубопроводам. С прямым доступом к европейскому рынку, который является крупнейшим импортером природного газа в мире, Азербайджан диверсифицировал свои экспортные возможности. По TAP, который является европейской частью "Южного газового коридора", ежегодно будут поставляться восемь миллиардов кубометров газа в Италию и по одному миллиарду кубометров газа - в Грецию и Болгарию.

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей