...

Продлен срок разведочных работ на морском блоке «Шафаг-Асиман»

Энергетика Материалы 13 марта 2023 14:42 (UTC +04:00)
Продлен срок разведочных работ на морском блоке «Шафаг-Асиман»
Ляман Зейналова
Ляман Зейналова
Все материалы

БАКУ /Trend/ - Срок разведочных работ на структуре «Шафаг-Асиман» в Азербайджане продлен на шесть месяцев, сообщает Trend в понедельник со ссылкой на bp.

«В декабре 2022 года bp и государственная нефтяная компания SOCAR подписали протокол о продлении периода разведочных работ на «Шафаг-Асиман» на шесть месяцев до конца июня 2023 года для завершения повторной обработки сейсмических данных», — говорится в сообщении компании.

Напомним, что контракт по «Шафаг-Асиман» был подписан в октябре 2010 года сроком на 30 лет.

Прогнозируемые запасы блока составляют 500 миллиардов кубометров газа и 65 миллионов тонн конденсата. Он расположен в 125 километрах к юго-востоку от Баку на глубине моря в 650-800 метров.

Бурение разведочной скважины SAX01 на морском блоке «Шафаг-Асиман» было завершено в марте 2021 года с общей глубиной 7 189 метров. Были обнаружены запасы газового конденсата в некоторых из вскрытых пластов. Послескважинный анализ данных, полученных во время бурения, продолжается и включает в себя повторную обработку исходных сейсмических данных, за которой последует интерпретация результатов. Эта работа необходима для оценки ресурсов углеводородов и планирования следующего этапа геологоразведки.

Twitter: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей