...

Молдова и Азербайджан могут построить долгосрочное сотрудничество в сфере энергетики – госсекретарь (Эксклюзив)

Энергетика Материалы 1 июня 2023 14:59 (UTC +04:00)
Молдова и Азербайджан могут построить долгосрочное сотрудничество в сфере энергетики – госсекретарь (Эксклюзив)
Асмар Байрамова
Асмар Байрамова
Все материалы

БАКУ /Trend/ - Молдова и Азербайджан могут построить долгосрочное сотрудничество в сфере энергетики.

Об этом сказал в эксклюзивном интервью Trend государственный секретарь министерства энергетики Республики Молдова Константин Боросан, который принимает участие в "Бакинской энергетической неделе".

«Для того, чтобы укрепить энергобезопасность, мы все должны опираться на три основных элемента. Один из них - строительство инфраструктуры, межгосударственных соединений. Молдова имеет соединение с Южным газовым коридором. То есть инфраструктура уже существует. Второй элемент - это сотрудничество. Очень важно наличие площадок для сотрудничества между странами. И третий – это доверие партнеров друг к другу. Основываясь на них, мы можем построить еще более доверительные, хорошие, долгосрочные отношения между Молдовой и Азербайджаном. Вчера состоялась встреча Президента Азербайджана Ильхама Алиева с Президентом Молдовы Майей Санду в Кишиневе. Как раз на сегодняшнем втором саммите Европейского политического сообщества вопрос энергетики на повестке дня. Мы считаем, что сотрудничество может укрепиться в дальнейшем», - сказал он.

Константин Боросан напомнил, что в прошлом году состоялась очередная сессия межправительственной комиссии Азербайджан-Молдова, в рамках которой отдельная глава относится как раз к сотрудничеству в области энергетики.

«Это охватывает сферу возобновляемой энергетики, энергоэффективность, регулирование энергетических рынков, а также сферу ископаемых природных ресурсов. В декабре прошлого года был подписан меморандум в Бухаресте о строительстве подводного кабеля, который будет соединять Азербайджан и Румынию. Обе страны играют очень важную роль в укреплении энергобезопасности Европы. И Молдова как соседняя страна имеет интерконнектор с Румынией для поставок электроэнергии. Данный проект будет способствовать укреплению энергобезопасности всего региона», - сказал госсекретарь.

Он отметил, что "Бакинская энергетическая неделя" - очень хорошая площадка для установления сотрудничества, долгосрочных отношений между государствами, правительствами, бизнесом.

«Очень рады, что это возможно в рамках "Бакинской энергетической недели», - заключил Константин Боросан.

Тэги:
Лента

Лента новостей