...

Hа конференции в Праге BP расскажет о цементировании на мелководье у платформы "Центральная Азери"

Энергетика Материалы 28 февраля 2006 14:38 (UTC +04:00)

21-22 июня в Праге пройдет выставка и конференция, организованная Международной Ассоциацией буровых контракторов (International Association of Drilling Contractors - IADC).

Как передает Trend , в сообщении IADC говорится, что на конференции среди прочих докладчиков, выступит представитель BP Exploration Руфат Мамедбейли и представители BJ Services Джос Рейес и Патрицио Торрес, которые расскажут о пенном цементировании на мелководье у платформы "Центральная Азери".

Устьевые сегменты скважин на этом месторождении, так же, как и на многих других каспийских резервуарах, подвержены значительным геологическим угрозам, от которых необходимо предохраниться в рамках программы применения буровых растворов и цементирования. "Эти угрозы включают в себя мелководные токи из Абшеронской формации, низкие придонные температуры на мелководье и наличие грязевых вулканов", - говорится в сообщении.

Hа презентации будут обсуждаться предварительное планирование, полевые испытания и успешное применение пенистого цемента на платформе "Центральная Азери".

Лента

Лента новостей