...

Иностранная компания хочет пересмотреть условия газового контракта с Госнефтекомпании Азербайджана

Энергетика Материалы 15 января 2007 12:20 (UTC +04:00)

Arawak Energy Corporation объявила о проведении переговоров с Госнефтекомпанией Азербайджана (ГНКАР) о возможности повышения цены на свободный газ, который Arawak добывает в рамках проекта по разработке сухопутного месторождения "Юго-Западный Гобустан".

Как предает Trend , в сообщении Arawak Energy говориться, что нынешняя контрактная цена составляет $1.33/1 млн. BTU (порядка $47,4/1 тыс. м3).

Касаясь операций на месторождении, в документе отмечается, что компания ожидает, что проблемы с аномально высоким давлением на двух скважинах "Дуваны-102" и "Дуваны-108" будут устранены до конца февраля 2007 года. "Эксплуатационная скважина "Кенизадаг-101" в настоящее время тестируется. Также продолжается двух и трехмерная сейсморазведка на прибрежном блоке", - указывается в документе.

Разработкой контрактного блока "Юго-Западный Гобустан" занимается операционная компания Gobustan Operating Company (GOC). GOC продает газ ГНКАР , которая передает его ЗАО "Азеригаз", которое в свою очередь распределяет топливо через ПО "Азтрансгаз", входящее в состав "Азеригаз".

Gobustan Operating Company (GOC) занимается разработкой блока по PSA, заключенному с ГНКАР. Продажу свободного газа эта компания начала в феврале прошлого года. В GOC 80% участия принадлежит компании Commonwealth Gobustan Limited, 20% закреплены за ГНКАР. В Commonwealth Gobustan Limited 37,17% принадлежит Arawak Energy, а 62,83% - группе компаний China National Petroleum Company.

Лента

Лента новостей