...

"Укртранснафта" планирует расширить сотрудничество с Азербайджаном

Энергетика Материалы 18 января 2007 13:56 (UTC +04:00)

ОАО "Укртранснафта" в ближайшее время планирует расширить сотрудничество с Азербайджаном в перспективных проектах. Об этом сообщили в пресс-службе ОАО "Укртранснафта", передает Trend со ссылкой на УНИАН.

В сообщении отмечается, что все подписанные ранее соглашения с азербайджанской стороной действуют в полном объеме. ОАО "Укртранснафта" поддерживает постоянные контакты с азербайджанскими, казахскими, российскими и польскими коллегами по всем вопросам, которые связаны с увеличением транспортировки нефти территорией Украины в Европу.

"В ближайшей перспективе запланировано расширение сотрудничества с государственной нефтяной компанией Азербайджанской Республики", - отмечено в сообщении.

В качестве одного из перспективных направлений транзита азербайджанской нефти рассматривается маршрут "Одесса-Броды".

Как известно, он предусматривает достройку нефтепровода к польскому городу Плоцк.

"С нашей стороны мы полностью готовы к завершению строительства украинского участка этого проекта и поэтому постоянно ведем переговоры с поставщиками нефти", - говорится в сообщении.

7 сентября 2006 года в Баку на совместной пресс-конференции с Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым Президент Украины Виктор Ющенко заявил, что ОАО Укртранснафта официально обратилась в ГНКАР о формировании графика поставок нефти, который бы мог обеспечить возобновление работы в реверсном направлении нефтепровода Одеса-Броды.

Лента

Лента новостей