...

Госнефтекомпания Азербайджана рассматривает возможность самостоятельной разработки перспективных структур

Энергетика Материалы 19 января 2007 17:00 (UTC +04:00)

Отказ от продления меморандумов с иностранными компаниями по перспективным площадям и структурам, таким как "Алят-дениз", "Бабек" и "Умид" еще раз подтверждает принципиальную позицию Государственной нефтяной компании Азербайджана (ГНКАР) о желании разработки этих структур самостоятельно, сообщили Trend в ГНКАР.

Контракт по разработке этих структур может быть отличным, от тех, которые заключались в Азербайджане ранее - типа PSA. Сейчас Госнефтекомпания рассматривает другие формы контрактов.

Перспективными структурами "Бабек" и "Умид" в азербайджанском секторе Каспия интересуются такие компании как Total, LUKoil и ВР.

ГНКАР уже отказалась о продления переговоров с американской ConocoPhillips по вопросу разведки "Умид" и "Бабек". У Госнефтекомпании есть свои планы на разработку этих структур, что отражено в государственной программе развития топливно-энергетического комплекса на 2005-2015 годы. На структуре предполагается геотехника и геофизика, которая будет проведена для установки на точку бурения ППБУ. Возможно, по заказу ГНКАР к бурению скважин будет привлечена ППБУ "им. Гейдара Алиева" (бывшая LIDER).

ГНКАР также отказалась от продления меморандума с компанией Eurasia Energy Limited по перспективам заключения контракта типа PSA на разработку крупного морского блока "Алет-Дениз". Меморандум с Eurasia Energy "О взаимопонимании" был подписан 7 декабря 2005 года. Интересующий Eurasia Energy блок включает в себя месторождения "Алет-Дениз", "Хамамдаг-Дениз", "Гарасу", "Санги-Мугань", "Ульфат", "Аран-Дениз", "Дашлы" и "Сабаил". "Блок" расположен в мелководных прибрежных водах приблизительно в 70 км от Баку.

Лента

Лента новостей