...

Президент Ильхам Алиев: В Азербайджане будет создан большой энергетический потенциал

Энергетика Материалы 2 августа 2007 12:35 (UTC +04:00)
Президент Ильхам Алиев: В Азербайджане будет создан большой энергетический потенциал

Азербайджан, Баку /корр. Trend С.Алиев/ В Азербайджане будет создан большой энергетический потенциал, заявил в среду на заседании Кабинета министров, посвященном итогам первого полугодия 2007 года, президент Азербайджана Ильхам Алиев, говорится в распространенном сообщении в четверг в официальной прессе.

В этом году продолжается реализация ряда электроэнергетических проектов, включая строительство большой станции в Сумгаите. В дальнейшем планируется строительство электростанции Simal-2, "Али-Байрамлы", "Сангачал".

По его словам, в прошлом году в стране было построено пять электростанций, суммарной мощностью 450 МВт.

"Мы сегодня, можно сказать, полностью обеспечиваем себя электроэнергией, и в будущем будем заниматься ее экспортом. Это принесет большую экономическую пользу, а также, конечно, будет очень выгодным с политической точки зрения", - сказал Ильхам Алиев.

Большой прогресс, по его словам, имеется в оплате поставляемой электроэнергии. В июле сбор средств превысил 80 процентов.

Как отметил президент, наиболее серьезные проблемы в сборе средств за поставленную электроэнергию существовали во время управления распределительными сетями компанией Barmek, которая, фактически, разрушила энергетическое хозяйство Баку.

Сегодня правительство вынуждено предоставлять большие средства, для того чтобы ОАО "Бакиэлектрикшебеке" (управляет распределительными сетями в Баку) восстановило и усилило свою деятельность. Проводятся новые линии, устанавливаются новые трансформаторы, строятся подстанции.

После того, как электрораспределительная сеть Баку была возвращена под государственный контроль, в этой отрасли успешно осуществляется реформирование. Средства выделяются, как государством, так и самой компанией, которая зарабатывает и оздоровляет энергетическую отрасль.

По его словам, в стране продолжаются работы по газификации.

"В предстоящие шесть месяцев мы должны уделить большое внимание обеспечению газом бакинских сел. Мы должны стараться, чтобы до конца года, в крайнем случае, в первой половине 2008 года, полностью решить проблему поселков города Баку", - сказал Ильхам Алиев.

По имеющимся данным, с установкой счетчиков значительно снизилось потребление.

По словам главы АО "Азерэнержи" Этибара Пирвердиева, потребление снизилось на 1,6 млрд. кВт/ч., что составляет 12,5 процентов.

По словам президента Азербайджана, учитывая нынешние цены, экономия составляет $300 млн.

Лента

Лента новостей