...

Эксплуатационное бурение на одном из морских месторождений Азербайджана начнется в следующем году

Энергетика Материалы 8 сентября 2007 14:48 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend С.Алиев/ Ремонт плавучей буровой установки "Хазар-4" Государственной нефтяной компании Азербайджана завершится в следующем году, после чего с нее продолжится бурение, сообщили в ГНКАР. Бурение будет продолжено на южной части месторождения "Западный Апшерон". Скважины, которые будут пробурены с установки, эксплуатационные.

В последующем предполагается строительство платформы для эксплуатации скважин, пробуренных с "Хазар-4". Уже принято решение, о том, что с этой платформы, на новой точке бурения, будет осуществляться бурение 12 скважин, а не шести как планировалось. Это объясняется тем, что разведочное бурение показало большую нефтенасыщенность и мощность пластов. Средний суточный дебит составляет около 10 тонн в сутки.

Ранее с установки "Хазар-4" уже были пробурены шесть скважин на одной из точек на месторождении. На этом месте также предполагается установка платформы. Как отметили в ГНКАР, с принятием программы будет принято решение об очередности установки платформ. Первой будет платформа для газовых скважин. Ее строительство уже началось. Платформа будет установлена на глубине 12- 15 метров.

Лента

Лента новостей