...

МВФ: Азербайджану следует продолжать очистку банковской системы (Эксклюзив)

Финансы Материалы 8 ноября 2018 20:49 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ – Властям Азербайджана, Казахстана и Таджикистана следует продолжать оперативную очистку банковской системы для поддержки роста, сказал Trend заместитель директора департамента Ближнего Востока и Центральной Азии МВФ Юха Кахконен.

Он отметил, что необходимо заниматься проблемными кредитами, а некоторые банки нуждаются в новом капитале.

"Властям Азербайджана следует подготовиться к истечению срока действия общей гарантии страхования вкладов в марте 2019 года”, - сказал замдиректора.

Он добавил, что во всем регионе необходима новая бизнес-модель для банков, которая включала бы в себя лучшее управление, управление рисками и надзор.

"Туркменистану и Узбекистану необходимо догнать другие страны и развивать независимые коммерческие банки и финансовые продукты”, - сказал Кахконен.

Заместитель директора также рассказал о технической помощи, которую МВФ оказывает Азербайджану и странам Центральной Азии.

"В Азербайджане МВФ оказывает техническую помощь по основным направлениям макроэкономической политики, таким как консультации и рекомендации по денежно-кредитной и валютной политике, фискальной политике, банковскому надзору, учету национального дохода, фискальной и денежно-кредитной статистике”, - сказал он.

По словам Кахконена, в Казахстане техническая помощь также ориентирована на денежно-кредитную и валютную политику, фискальную политику, особенно в области управления государственными финансами, банковские вопросы и статистику.

В других странах Центральной Азии поддержка МВФ обширна и широкомасштабна, особенно в Кыргызстане, Таджикистане и в последнее время в Узбекистане.

" Основные направления – денежно-кредитная и валютная политика, финансовый сектор, фискальная политика и статистика, а также правовые реформы. МВФ также проводит обучение государственных служащих из региона по вопросам макроэкономической политики”, - сказал замдиректора.

Отметим, что с 1993 года МВФ предоставил кредитов на 2,1 миллиард долларов для Центральной Азии, из которых 770 миллионов долларов были предоставлены Казахстану. За тот же период Азербайджан получил кредитов на 515 миллионов долларов.

Последний кредит Казахстану был выдан в 1998 году, а Азербайджану – в 2005-м. В настоящее время МВФ сотрудничает с Азербайджаном и странами Центральной Азии, предоставляя консультации по экономической политике, а также обучение и экспертные знания для улучшения экономических институтов и потенциала для осуществления экономической политики.

(Автор: Рашид Ширинов. Редактор: Ирина Парфёнова)
Твиттер: @ShirinovRashid

Тэги:
Лента

Лента новостей