...

Уязвимость узбекского «Ravnaq-bank» усугубляется ростом кредитного портфеля - S&P

Финансы Материалы 10 декабря 2018 16:20 (UTC +04:00)
S&P Global Ratings поместило долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги узбекистанского ЧАКБ «Ravnaq-bank» «ССС+/С» в список CreditWatch Developing («рейтинги на пересмотре, ситуация находится в процессе развития»)
Уязвимость узбекского «Ravnaq-bank» усугубляется ростом кредитного портфеля - S&P

БАКУ /Trend/ - S&P Global Ratings поместило долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги узбекистанского ЧАКБ «Ravnaq-bank» «ССС+/С» в список CreditWatch Developing («рейтинги на пересмотре, ситуация находится в процессе развития»), сообщает в понедельник Trend со ссылкой на пресс-службу рейтингового агентства.

Помещение рейтингов в список CreditWatch отражает вероятность позитивного или негативного рейтингового действия в отношении банка в ближайшие несколько недель, что будет зависеть от выполнения банком регуляторного требования по увеличению объема уставного капитала до нового установленного минимума. В соответствии с требованиями регулирования уставной капитал банков Узбекистана должен составлять не менее 100 миллиардов сумов (12 миллионов долларов по курсу на 4 декабря 2018 года), начиная с 1 января 2019 года. По данным на 4 декабря 2018 года, уставной капитал ЧАКБ «Ravnaq-bank» составлял 84 миллиардов сумов, и его дальнейшее увеличение зависит от вливаний капитала со стороны акционеров.

"Уязвимость показателей банка усугубляется агрессивными прогнозируемыми темпами роста кредитного портфеля на уровне 80 процентов в 2018 году, что на фоне жесткой конкуренции и все еще развивающихся процедур риск-менеджмента может привести к более высоким, чем сейчас ожидается, потерям по кредитам. В то же время быстрые темпы роста бизнеса, насколько мы понимаем, в некоторой степени обусловлены ведением операционной деятельности в быстро растущем банковском секторе в условиях высокой инфляции. Кроме того, ЧАКБ «Ravnaq-bank» осуществляет рост с низкой базы, и в этом году банк получил вливания капитала объемом 61 миллиард сумов из запланированных на 2018 год 77 миллардов сумов", - отмечает агентство.

В качестве негативного рейтингового фактора отмечается давление на показатели ликвидности банка, связанное с ростом кредитного портфеля в 2018 года. Это обусловливает потенциальную уязвимость ЧАКБ «Ravnaq-bank» для непредвиденной волатильности фондирования, что является одним из типичных рисков для небольших узбекистанских банков. По данным на 1 декабря 2018 года отношение «широкий показатель ликвидных активов (нетто) / краткосрочные депозиты клиентов» банка составило 20 процентов, снизившись с 41 процента по состоянию на конец 2017 года. S&P по-прежнему оценивает этот уровень как адекватный.

И наконец, банк, будучи на ранней стадии развития, в значительной степени полагается на деловые связи своих влиятельных собственников, что, по мнению S&P, способствует формированию и поддержанию клиентской базы. Текущий рейтинг ЧАКБ «Ravnaq-bank» по-прежнему отражает мнение S&P о том, что банк остается уязвимым и выполнение им регуляторных требований и финансовых обязательств зависит от будущих вливаний капитала со стороны акционеров и от благоприятных деловых, финансовых и экономических условий.

S&P может подтвердить, повысить или понизить рейтинги ЧАКБ «Ravnaq-bank» в ближайшие несколько недель — в зависимости от выполнения банком регуляторного требования к минимальному размеру капитала, в частности увеличению объема уставного капитала до 100 миллиардов сумов.

S&P может понизить рейтинги, если контролирующий акционер не обеспечит достаточные вливания капитала для выполнения банком требований регулятора к минимальному размеру уставного капитала, что приведет к ограничению регулятором операционной деятельности банка, включая отзыв банковской лицензии в случае реализации наихудшего сценария.

S&P может повысить рейтинги, если банк сможет выполнить новые требования регулятора к минимальному размеру капитала, при этом его кредитоспособность не ухудшится, а бизнес-позиция и показатели ликвидности останутся стабильными.

S&P также может подтвердить или даже повысить рейтинги банка, если регулятор продемонстрирует готовность смягчить требования либо позволит банку не соблюдать их при условии, что вливания в его капитал будут осуществлены в максимально сжатые сроки после наступления крайнего срока выполнения указанных требований (1 января 2019 года), и, как следствие, риск их невыполнения будет снижен.

(Автор: Фикрет Долуханов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @FDolukhanov

Тэги:
Лента

Лента новостей