...

Какие направления обеспечат рост рынка страхования Азербайджана в 2019 году?

Финансы Материалы 5 марта 2019 12:34 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Рынок страхования Азербайджана продолжит свой рост и в 2019 году, считает эксперт в области страхования, председатель комитета страховых посредников Ассоциации страховщиков Азербайджана Хаял Мамедханлы.

По словам Мамедханлы, развитие и увеличение рынка на этот год планируется по иному плану. В частности, прогнозируется спад роста страхования жизни. Так же, эксперт считает, что рынок сместится в сторону других видов добровольного страхования и обязательного страхования недвижимости.

В числе факторов, которые будут стимулировать рост рынка, Мамедханлы также назвал повышение заработных плат в стране и их легализацию заработной в некоторых компаниях.

Что касается существующих на рынке проблем, то, как отметил эксперт, это регулирование рынка страховых агентов и посредников. По мнению Мамедханлы, контроль над этим рынком усилится.

Напомним, что в 2018 году, по сравнению с 2017 годом, сборы на страховом рынке страны выросли на 31 процент, до 727,9 миллиона манатов, а выплаты сократились на 6,5 процентов, составив 240,3 миллиона манатов. В частности, сборы по обязательному страхованию недвижимого имущества выросли в 2018 году на 8,7 процентов, составив 30,36 миллиона манатов, выплаты - на 42 процента, до четырех миллионов манатов.

(Автор: Хейраддин Насирзаде)

Тэги:
Лента

Лента новостей