...

RAEX-Europe повысило суверенный рейтинг правительства Узбекистана

Финансы Материалы 11 марта 2019 13:41 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend - Международное рейтинговое агентство RAEX-Europe повысило рейтинг суверенного правительства Узбекистана (SGC), сообщает Trend со ссылкой на рейтинговое агентство.

Рейтинг повышен с уровня "В+" (умеренно низкий уровень кредитоспособности правительства) до "BВ-" (достаточный уровень кредитоспособности правительства) в национальной и иностранной валюте. Прогноз по рейтингу стабильный, что означает в среднесрочной перспективе высокую вероятность сохранения рейтинговой оценки.

"Повышение кредитных рейтингов Узбекистана отражает устойчивое снижение финансовой долларизации, а также успешный выход страны на международный рынок капитала за счет выпуска первой эмиссии еврооблигаций в феврале 2019 года. Устойчивая фискальная позиция правительства, включая низкий государственный долг и умеренный бюджетный дефицит, высокий экономический рост, хорошие показатели прибыльности и капитализации банковской системы остаются сильными сторонами кредитной позиции", – отметили в агентстве.

В то же время, считают в RAEX-Europe, уровень рейтингов продолжает сдерживаться повышенной и волатильной инфляцией, низким уровнем экономического и институционального развития, высокой долей государственного долга в иностранной валюте, а также низким уровнем развития локальных рынков капитала.

Кроме того, высокий уровень сегментации кредитного рынка при широком распространении директивного кредитования по льготным ставкам, а также высокая концентрация банковской системы с доминированием государственных банков являются ключевыми кредитными рисками для страны.

"Денежно-кредитная политика остается жесткой, но не полностью эффективной. Рост индекса потребительских цен замедлился в течение 2018 года и достиг 14,3 процента к концу года, после фиксирования своего максимального значения в 20,1 процента в январе 2018 года. Однако из-за возросшей волатильности обменного курса во втором полугодии 2018 года, быстрого роста внутреннего спроса и неблагоприятных инфляционных ожиданий Центральный банк Узбекистана повысил ставку рефинансирования с 14 до 16 процентов в сентябре 2018 года, придерживаясь жесткой политики", – сообщили в агентстве.

После либерализации внешней торговли импорт в 2018 году увеличился на 39,6 процента, чему способствовал рост кредитования, в основном за счет инвестиционных программ государственных предприятий. В то же время экспорт увеличился только на 13,6 процента, что привело к ожидаемому торговому дефициту и дефициту счета текущих операций в 12 процентов и 8 процентов соответственно.

RAEX-Europe ожидает, что оба показателя останутся отрицательными в последующие годы из-за планируемой модернизации национальной экономики. В то же время эти внешние риски нивелируются значительными международными резервами и умеренно низким внешним долгом.

(Автор: Фахри Вакилов. Редактор: Талех Агавердиев)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей