...

Нацбанк Казахстана продолжит придерживаться свободно плавающего обменного курса

Финансы Материалы 12 марта 2019 12:43 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Национальный банк Казахстана продолжит придерживаться режима свободно плавающего обменного курса, сообщил председатель Нацбанка Ерболат Досаев, выступая на заседании правительства, передает Trend со ссылкой на казахстанские СМИ.

Председатель Нацбанка отметил, что по состоянию на 11 марта курс тенге составил 379,48 тенге за доллар, а объем нетто-интервенций национального банка на валютном рынке в феврале был равен нулю.

Досаев также проинформировал, что золотовалютные резервы национального банка на первое марта, по предварительным данным, составили 29,2 миллиарда долларов, а активы национального фонда – 59 миллиардов долларов. При этом общие международные резервы составили 88,2 миллиарда долларов.

Инфляция в феврале составила 0,3 процента, а годовая инфляция замедлилась до 4,8 процента.

Председатель Нацбанка также рассказал, что рынок кредитования продолжает восстанавливаться.

«В январе 2019 года выдано новых кредитов на сумму 898 миллиардов тенге, что на 8,2 процента больше аналогичного периода прошлого года. По состоянию на конец января кредитный портфель составил 12,5 триллиона тенге», - сказал Досаев.

Председатель Нацбанка также отметил, что активы банков за январь уменьшились на 0,1 процента и составили 25,2 триллиона тенге. При этом активы страховых организаций за январь текущего года выросли на три процента до 1,08 триллиона тенге.

Тэги:
Лента

Лента новостей