...

Центробанк Узбекистана о новой бесконтактной платежной системе (Эксклюзив)

Финансы Материалы 17 мая 2019 13:25 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Работы по созданию инфраструктуры новой платежной системы HUMO в Узбекистане намечено завершить до конца года, сообщил Trend в пятницу заместитель председателя Центробанка Узбекистана Батир Захидов.

Как сообщал ранее Trend, Узбекистан запустил новую бесконтактную платежную систему HUMO в Ташкенте.

По словам Захидова, создание платежной системы HUMO позволит обеспечить следующие практические результаты:

- формирование современной инфраструктуры национальной платежной системы банковских карт;

- развитие инфраструктуры для использования бесконтактных технологий и мобильных платежей;

- построение инфраструктуры на базе стандартов международных платежных систем и принципа открытого интерфейса прикладного программирования, что позволит повысить конкуренцию на рынке поставщиков банковских пластиковых карт, терминалов и других устройств;

- создание внутренней конкуренции на рынке карточных услуг;

- упрощение процедуры интеграции коммерческих банков с международными платежными системами через Национальный межбанковский процессинговый центр.

“Вся платежная инфраструктура системы HUMO поддерживает бесконтактные платежи”, - сказал Захидов.

В настоящее время идет активная работа по интеграции с международными платежными системами Mastercard, Visa, UnionPay. Это позволит на терминальной сети HUMO принимать к оплате карты международных платежных систем. Помимо этого, одной из целей платежной системы HUMO является предложение разных карточных продуктов (программы лояльности, бонусы, овердрафт-кредиты и другие) для усиления конкуренции между банками.

В свою очередь это позволит повысить качество и спектр платежных услуг, оказываемых физическим и юридическим лицам.

Заместитель председателя Центробанка отметил, что создание инфраструктуры платежной системы HUMO по всей стране проводится по утвержденному графику.

“В Ташкенте уже установлено более 47 тысяч терминалов HUMO с NFC-модулями. После формирования инфраструктуры в городе Ташкенте и Ташкентской области работы по созданию платежной системы будут проводиться в следующей группе областей. При этом области сгруппированы по географическому принципу всего в 5 групп”, - сказал Захидов.

(Автор: Фахри Вакилов)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей