...

Произведенные в Грузии электромобили будут тестироваться в Венгрии

Финансы Материалы 6 сентября 2019 20:32 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Выпущенные в Грузии электромобили будут тестироваться в Венгрии, передает Trend со ссылкой на commersant.ge.

Об этом сообщил президент Венгрии Янош Адер.

Адер прибыл в Тбилиси накануне с двухдневным официальным визитом. В резиденции президента гостя приняла глава государства Саломе Зурабишвили. Стороны рассмотрели ключевые вопросы политического, экономического и культурного сотрудничества двух стран, после чего президенты выступили на совместной пресс-конференции.

"Насколько мне известно, Грузия планирует производство электромобилей с помощью Китая. Было время, когда Венгрия не производила автомобили, но сегодня в стране представлены такие мировые фирмы, как Suzuki, Mercedes, Opel, Audi. А здесь речь идет об инновационном автомобиле, что очень важно для нашего будущего и для нашей экономики. И мы хотим, чтобы произведенные здесь автомобили были протестированы в Венгрии. У нас есть возможности для этого", - заявил Адер.

Первый завод по производству электромобилей не только в Грузии, но и в регионе, будет построен в городе Кутаиси (регион Имерети) в 2020 году. Соответствующий меморандум в мае подписал грузинский холдинг Aigroup и китайский консорциум Changan Automobile.

Ожидается, что завод ежегодно будет выпускать 40 тысяч электромобилей, половина которых пойдет на внутренний рынок, а вторая - на экспорт, в страны Евросоюза. На производстве будет занято до 300 местных жителей.

Индустриальный комплекс разместится в Кутаиси на территории площадью 100 гектаров. Там будут, в том числе предприятия по производству экологичной продукции, солнечных панелей и другой высокотехнологичной продукции.

(Автор: Тамилла Мамедова. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Twitter: @Mila61979356

Тэги:
Лента

Лента новостей