...

Азиатский банк развития обсудил новую стратегию сотрудничества с Грузией

Финансы Материалы 24 сентября 2019 16:52 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Азиатский банк развития (АБР) обсудил с Грузией новую стратегию сотрудничества, сообщает Trend со ссылкой на сайт правительства Грузии.

В рамках данной стратегии объем предназначенных Грузии суверенных кредитов в предстоящие пять лет определен в размере двух миллиардов долларов США плюс денежные средства, привлеченные на правах софинансирования. Под софинансированием подразумеваются и три главных государственных проекта: развитие транспортно-экономических коридоров Восток-Запад и Север-Юг, глубоководный порт Анаклия и специальная экономическая зона.

Премьер-министр Грузии Георгий Гахария встретился с директором представительства АБР в Грузии Йешим Эльхан-Каялар.

Разговор на встрече коснулся стратегии нового сотрудничества АБР с Грузией на 2019-2023 годы.

Данные проекты имеют критически важное значение для превращения Грузии в региональный центр и увеличения коридоров регионального экономического сотрудничества в Центральной Азии по направлению Черного моря и Европы.

Наряду с развитием транспортных коридоров, новая стратегия будет содействовать реализации видения правительства, относительно интеграции данных коридоров с местными центрами экономической активности, основными туристическими направлениями и населением, занимающимся сельским хозяйством.

С 2007 года АБР предоставил Грузии суверенные и несуверенные кредиты на 2,8 миллиарда долларов США.

Курс на 24 сентября - 1 USD = 2,96 GEL

(Автор: Тамилла Мамедова. Редактор: Хазар Ахундов)

Twitter: @Mila61979356

Тэги:
Лента

Лента новостей