...

Агентство Fitch присвоило рейтинг «BB-(EXP)»выпуску еврооблигаций узбекским банком

Финансы Материалы 20 ноября 2019 17:46 (UTC +04:00)
Агентство Fitch присвоило рейтинг «BB-(EXP)»выпуску еврооблигаций узбекским банком

БАКУ/Trend/ - Агентство Fitch Ratings присвоило планируемому выпуску приоритетных необеспеченных еврооблигаций АКБ Узпромстройбанк Узбекистана ожидаемый долгосрочный рейтинг «BB-(EXP)», сообщает Trend со ссылкой на Fitch.

“Финальные рейтинги будут присвоены выпуску после получения агентством окончательной документации, которая должна соответствовать информации, ранее предоставленной нам банком”,- сообщили в Fitch.

Ожидается, что первый выпуск долларовых еврооблигаций Узпромстройбанка будет иметь фиксированную ставку и срок погашения пять лет. Поступления будут использованы на общекорпоративные цели.

Ожидается, что планируемый выпуск будет иметь рейтинг на уровне долгосрочного рейтинга дефолта эмитента («РДЭ») банка «BB-», который обусловлен государственной поддержкой.

Рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) банка находится на одном уровне с суверенным РДЭ и отражает мажоритарную государственную собственность, низкую стоимость потенциальной поддержки относительно международных резервов государства, роль банка в проводимой политике и историю поддержки капиталом и ликвидностью, предоставленной банку в последние несколько лет.

“Планируемая частичная передача директивных кредитов в Фонд реконструкции и развития Узбекистана может несколько ослабить роль банка в проводимой политике, но это не должно существенно влиять на готовность государства оказывать поддержку банку”,- говорится в сообщении.

Узпромстройбанк остается крупным системно значимым банком в стратегической государственной собственности и продолжает получать поддержку капиталом и фондированием от государства.

Ожидаемый рейтинг является чувствительным к изменениям долгосрочного РДЭ Узпромстройбанка, который, в свою очередь, будет отражать какие-либо изменения в ожиданиях государственной поддержки для банка.

“В случае изменения планов приватизации банка, которое привело бы к миноритарной государственной собственности или существенному уменьшению роли банка, что обусловило бы снижение его системной значимости, мы, скорее всего, пересмотрим нашу оценку вероятности предоставления поддержки”,- сообщает Fitch.

Как и другие государственные банки в Узбекистане, Узпромстройбанк имеет оценку релевантности экологических, социальных и управленческих (ESG) факторов на уровне «4» по параметру «Структура управления», поскольку государство принимает значительное участие в управлении банком на уровне совета директоров и применительно к его деятельности.

(Автор Фахри Вакилов. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей