...

ЕБРР выделит Грузии 80 млн евро на приобретение автобусов, работающих на сжиженном газе

Финансы Материалы 30 ноября 2019 10:04 (UTC +04:00)
ЕБРР выделит Грузии 80 млн евро на приобретение автобусов, работающих на сжиженном газе

БАКУ/Trend/ - Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) выделит 80 миллионов евро в помощь Грузии для приобретении автобусов, работающих на на сжиженном газе, из которых 65 миллионов евро будет использовано для покупки автобусов, а 15 миллионов евро - для строительства автобусного парка, передает Trend со ссылкой на ЕБРР.

Проект основан на успехе проекта «Тбилисский автобус», который был подписан в 2016 году, согласно которому Банк выделил 27 миллионов евро на покупку 143 автобусов.

"Синие" автобусы значительно улучшили обслуживание 1,2 миллиона жителей города, повысив надежность, безопасность и эффективность общественного транспорта, используя современные транспортные средства для сокращения выбросов.

Этот проект является частью более широкого проекта, направленного на повышение мобильности общественного транспорта Тбилиси, и будет включать в себя реструктуризацию существующих автобусных маршрутов.

«Это еще один шаг к укреплению нашего давнего взаимодействия с городом Тбилиси. Мы рады облегчить приобретение этих новых автобусов. Спрос на качественный общественный транспорт остается очень высоким. Оригинальные автобусы были очень хорошо приняты пассажирами, благодаря улучшенным стандартам по охране окружающей среды и безопасности», - сказала Катарина Бьорлин Хансен, региональный директор ЕБРР по Кавказу.

Этот проект является дополнительной инвестицией в рамках Плана действий «Зеленые города» для Тбилиси, где обновление автобусного парка было определено в качестве одной из приоритетных инвестиций. Целью концепции ЕБРР «Зеленые города» является значительное улучшение состояния окружающей среды и содействие экологически чистым инвестициям в отдельных городах.

ЕБРР является ведущим институциональным инвестором в Грузии. С начала своей деятельности в стране, банк инвестировал более 3,5 миллиардов евро в 237 проектов в финансовом, корпоративном, инфраструктурном и энергетическом секторах, причем 89 процентов этих инвестиций были вложены в частный сектор.

(Автор: Тамилла Мамедова. Редактор: Юсиф Агаев.)

Twitter: @Mila61979356

Тэги:
Лента

Лента новостей