...

Налоговый учет в Узбекистане станет более самостоятельным

Финансы Материалы 5 декабря 2019 14:29 (UTC +04:00)
Налоговый учет в Узбекистане станет более самостоятельным

БАКУ/Trend/ - Расчет налога на прибыль в Узбекистане не будет привязан к отчету о финансовых результатах, сообщает Trend со ссылкой на узбекские СМИ.

Налоговый кодекс в новой редакции обсудили во втором чтении в нижней палате парламента Узбекистана. Были озвучены основные изменения и поправки в документе.

Налоговый учет становится более самостоятельным.

Предусматривается отказ от двойного налогообложения по налогу с дивидендов. В проекте предусмотрено, что он будет удерживаться только с дивидендов, которые ранее не облагались этим налогом.

Меняется и понятие совокупного дохода. Так, если на данный момент он состоит из доходов от реализации товаров, работ, услуг и прочих доходов, то в новом кодексе предлагается уйти от этого деления. Совокупным доходом теперь будут считаться все доходы в любой форме и от любой деятельности с подробным их перечислением.

Из новой редакции исключается и подробный перечень расходов. Приглашенные на обсуждения извне эксперты акцентировали внимание на том, что расходы должны быть обоснованными и экономически оправданными. Такими предлагается считать расходы, которые осуществлены в целях получения дохода, а также необходимые для сохранения или развития предпринимательской деятельности.

Закрытым остается перечень невычитаемых расходов. Это, по мнению участников чтения, дает возможность для более четкого и доказуемого определения налоговой базы.

Взимание налога на прибыль с индивидуальных предпринимателей, чьи доходы превышают 105 тысяч долларов, будет упрощено. Налоговая база определяется в размере 25 процентов от совокупного дохода. При этом ИП, подавая соответствующее заявление в налоговые органы, может освободить себя от обязанности вести учет расходов. Однако, это не распространяется на лиц, занимающихся торговлей.

В новом законопроекте решается и проблема налогоплательщиков относительно авансовых платежей по налогу на прибыль. Сейчас, по закону, требуется прогнозировать прибыль за несколько месяцев вперед, сдавать справки по авансовым платежам. Отныне авансовые платежи предусматриваются только для тех, чей доход за предыдущий налоговый период превысил 500 тысяч долларов.

Также данный вид платежей будет исчисляться налоговыми органами, а не налогоплательщиками. Это, по мнению депутатов, должно улучшить финансовое состояние субъектов малого бизнеса и позволить избежать ошибок при уплате текущих платежей для средних и крупных предприятий.

(Автор: Фахри Вакилов. Редактор: Юсиф Агаев.)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей