...

Азербайджан первый на пост-советском пространстве по объему золотовалютного резерва на душу населения

Финансы Материалы 16 декабря 2019 17:16 (UTC +04:00)
Азербайджан первый на пост-советском пространстве по объему золотовалютного резерва на душу населения

БАКУ/Trend/ - В Азербайджане наибольший среди стран пост-советского пространства объем золотовалютного резерва (ЗВР) на душу населения, сообщает в понедельник Trend со ссылкой на российские СМИ.

Согласно данным, Азербайджан, с объемом ЗВР в 4,89 тысячи долларов на человека превзошел такие страны, как Казахстан (4,79 тысячи долларов на человека), Россию (3,69 тысячи долларов на человека), и Молдову (1,03 тысячи долларов на человека).

При этом, по данному показателю Азербайджан смог обойти Казахстан впервые только в 2019 году, до этого девять лет находясь на втором месте среди стран пост-советского пространства.

По абсолютной величине же большими, чем Азербайджан (49,2 миллиарда долларов) международными резервами обладают, благодаря огромным запасам нефтегазового и другого высоколиквидного сырья, лишь Россия (542 миллиарда долларов) и Казахстан, имеющий на своем балансе более 89 миллиардов долларов.

Отметим, что данный показатель рассчитывается с учетом ЗВР Государственного нефтяного фонда Азербайджана и Национального Фонда Казахстана.

(Автор: Эльдар Джанашвили. Редактор: Юсиф Агаев.)

Twitter: @eldarjanashvili

Тэги:
Лента

Лента новостей